МЫ БЕРЕЖНО ХРАНИМ СИБИРСКИЕ РЕМЁСЛА

10.07.2017

Сибирь - Иркутская область - земля с богатой историей и интересными людьми – носителями нематериального культурного наследия России. Но, не найти в Иркутской области места краше, чем село Бельск, что в Черемховском районе. Здесь, начиная с 17 века, бок обок жили сибирские старожилы (чалдоны) и переселенцы со всех уголков России, «ходоки», а, позднее и ссыльнопоселенцы. Здесь жили угольщики, смолокуры, бондари, столяры, печники, кузнецы. Сюда привозили самые разнообразные товары, следовательно, здесь оседали и развивались многие промыслы. В селе существовали свои традиции, обычаи, интересные и различные виды женского рукоделия и ремесла. Среди ремесел почетное место занимало умение обращаться с берестой. Изделия для ежедневного использования в быту из бересты мог изготовить каждый. Зайдя в любой дом села можно было увидеть много берестяной утвари, так необходимой в хозяйстве: это и корзины, туеса, пестери, набирухи, солонки и многое другое. С корзинами и пестерями ходили в лес по грибы и ягоды. Туеса использовали для хранения овощей, муки и круп. Развито было и женское рукоделие - войлоковаляние, вязание спицами, прядение, а уж вышивать и ткать половики, пояса, одежду, скатерти каждая женщина умела с малых лет. Почти в каждом доме села можно было встретить ткацкий стан - кросну, а традиции домашнего ткачества передавались из поколения в поколение. Сегодня традиция ткачества на селе почти забыта, напоминанием служат только разбитые кросны в сараях бабушек, да немногие экземпляры домотканых половичков, когда-то с таким трудом созданные и украшавшие не одну избу. Многие, теперь уже взрослые «дети» вспоминают, как их заставляли драть дранку на половички, которую делали из отходов со швейной фабрики, что находилась в расположенном неподалеку - городе Черемхово.… Несколько таких половичков - «почетные жители» музея крестьянского быта Дома народного творчества села Бельск (заведующая Светлана Бронникова) Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района (директор Оксана Блашкевич). Сохранить, когда то забытые, ремёсла, продолжить развивать на территории района декоративно-прикладное искусство и творчество, был призван, созданный в 2016 году, проект «Мы бережно храним сибирские ремёсла» (автор проекта Оксана Блашкевич).

В 2017 году проект стал победителем Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» в рамках открытого конкурса грантов Президента Российской Федерации. Каждое последнее воскресенье летнего месяца все желающие могут поучаствовать в обучающих мастер-классах по работе с берестой, деревом, соломой, изготовлению народной тряпичной куклы и грунтовых игрушек, росписи, валянию шерсти, приобрести сувениры, принять участие в народных играх и состязаниях, полакомиться блюдами народной кухни, увидеть фрагменты народных праздников.

В этом году, уже в рамках Президентского гранта, приобретен новый ткацкий станок (ручной работы, мастер Михаил Кулишов из г. Иркутск). Приобретена компьютерная техника для мастеров, и теперь творческий коллектив получил возможность сохранять, развивать и распространять накопленный методический и практический опыт по различным видам и жанрам народного творчества. На интернет - площадке «Одноклассники» создана и работает группа с одноименным проекту названием: https://ok.ru/myberezhno.

При поддержке районной администрации и Благотворительного Фонда местного сообщества «Черемховский район», благодаря личному участию мэра района Виктора Леонидовича Побойкина и начальника отдела по культуре Юлии Дмитриевны Главиной (в рамках софинансирования проекта) приобретена и установлена большая и красивая сцена. Совсем скоро территорию вокруг сцены украсят информационные баннеры по истории села Бельск. Бронникова Светлана Борисовна прошла обучающие курсы по ткачеству на кроснах в городе Иркутск, а жители села уже с нетерпением ждут, когда смогут вспомнить забытое ремесло.

25 июня состоялся первый Тур выходного дня, в котором приняли участие: вокальный ансамбль "Жемчужина", трио "Настроение", дуэт "Осенний блюз", солисты - Николай Сумкин и Ксения Усынина Культурно-досугового центра Бельского сельского поселения, а также солисты районного Дома культуры п. Михайловка - Светлана Гацко, Андрей Непотачев и Евгений Гапеевцев.

Мы же приглашаем всех жителей Черемховского района 30 июля и 27 августа (начало в 14.00 часов) прикоснуться к природным и рукотворным чудесам исторического села Бельск. Выставки - ярмарки, обряды и фрагменты народных праздников, выступления лучших самодеятельных коллективов Черемховского района и многое другое – всё это проект «Мы бережно храним сибирские ремесла».

Проект завершит районный праздник народного прикладного творчества «СИБИРЬ МАСТЕРОВАЯ» 31 августа. Планируйте! Успевайте! Приезжайте в самое красивое село Черемховского района!

Справки по телефону: 8(395-46)3-12-48.

Пресс-служба группы КУЛЬТУРА.RU

сайт: www.raikultura.ru