Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Путь к построению Храма Души человеческой….

04.04.2017

Предисловие. История Черемховского района началась с приходом русского казачьего отряда в середине XVII века и строительства первого острога (сторожевой крепости) на реке Белой. В дальнейшем здесь образовалось село Бельск. Бревенчатая сторожевая башня села стала символом на флаге и гербе Черемховского района. А село Бельск является одним из самых старых поселений Черемховского района с богатой историей и с сохранившимися на его территории важными архитектурными памятниками времен освоения Сибири русскими.

Бельский острог был основан в 1691 году. В конце XVII века на территории острога построена первая деревянная церковь. Каменная Сретенская церковь сооружена позднее в 1788 году, в это же время село стало центром Бельской волости. В Бельске родился Герасим Добросердов, впоследствии возведенный в лик святых. В середине XIX века в Бельске жили декабристы И. А. Анненков, П. Ф. Громницкий, В. П. Колесников. К концу XIX века в Бельске широко развилась промышленность. Здесь в свое время действовали кожевенный, пивоваренный и кирпичный заводы, крупная мельница, начальное приходское училище и церковно-приходская школа. Почти до второй половины 1930-х годов здесь работала единственная в районе больница. В начале XX века Бельск получил известность как курортное место. Живописная природа, ягодные и грибные леса, Сретенская белая Церковь, старинная, срубленная первопроходцами, башня – все это привлекало отдыхающих тогда, привлекает и сегодня………

Но какое, же впечатление вызывает эта, когда, то самая красивая Церковь района, у нынешних жителей?

Сегодня Церковь - это практически разрушенное здание…. упал забор, скрипят на ветру открытые ворота церковной территории, прилегающая к Церкви площадь захламлена. Много десятилетий церковь стоит, возвышаясь на самом высоком месте села Бельск, в полуразрушенном состоянии.

А вы когда-нибудь задумывались – есть ли у этой Церкви Душа?

Чувствует ли она дождь, холодный ветер, ощущает ли она одиночество?

Как она выживает в таком состоянии?

А ведь большинство из нас – люди крещеные, и многие носят на груди православный крест. Мы дышим, живем, работаем, ходим мимо, и вспоминаем про Церковь, только тогда, когда слово в разговоре зайдет – и всё! И по большому счету, такое состояние Церкви обличает наше собственное духовное состояние - нашу леность, бездеятельность, равнодушие. Но ведь мы, ни все такие. Большинство жителей района – добрые, милосердные и отзывчивые граждане – достойные представители своего поколения. И нам не должно быть всё равно, что будет с этим, забытым людьми, Храмом. Именно поэтому и родилась идея социального проекта «ХРАМ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ». Как говорится в народе: один в поле ни воин. И мы, а это дружный, активный, неравнодушный коллектив Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района, заручившись поддержкой мэра района – Виктора Побойкина, начальника отдела по культуре – Юлии Главиной и всех работников культуры района решили, что пришло время всем народом, всем миром, так сказать, помочь многострадальной нашей белой лебедушке! Глава Бельского сельского поселения, Дмитрий Матайс полностью нас поддержал.

Проект «ХРАМ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ» разработан в целях сохранения историко-культурного памятника и восстановления объекта культурного наследия силами жителей Черемховского района и стал первоочередной задачей для Межпоселенческого культурного центра.

Идея есть, необходимо начинать работу….

21 марта состоялось первое собрание жителей села, где всем было предложено выбрать Совет общественного движения. Впечатления от первой встречи, честно скажу, были противоречивые. Мы так и не смогли понять – нужно ли восстановление Церкви самим жителям села? Ситуация изменилась, когда уже на следующее собрание – первое заседание Совета (28 марта) пришли самые активные жители и с особым рвением взялись за работу. Распределили ответственность за выполнение основных мероприятий: обращение к жителям района, создание группы и сайта в сети Интернет, привлечение партнеров, назначение даты первого субботника и привлечение средств. В Совет движения вошли представители местной сельской администрации, представители культуры, медицины, образования. Председателем Совета общим количеством голосов выбрана Людмила Федоровна Иванова – председатель местного Совета ветеранов.

Проект набирает поддержку в районе. В течение недели к проекту присоединилась районная администрация, работники учреждений культуры, образования и общественных организаций Черемховского района. И сегодня мы можем уже сказать первое спасибо всем, кто откликнулся, ведь только благодаря общим усилиям появится возможность хоть частично изменить облик самой Сретенской Церкви и прилегающей к ней территории. Безусловно, на восстановление Церкви необходимы огромные средства. Даже для единственно возможных в настоящее время работ по консервации потребуются немалые финансовые затраты. Но, мы ведь можем своими силами хотя бы начать предварительные и необходимые работы. Развешать указатели, запрещающие проход в те части Церкви, которые находятся в аварийном состоянии. Провести работы хотя бы по частичной консервации: разбить слежавшийся внутри Церкви мусор, закрыть пленкой окна и двери, чтобы прекратить действие ветра, дождя и снега и тем самым приостановить дальнейшее разрушение. Облагородить всю территорию, сделав достойное обрамление (красивый забор) вокруг Церкви и создать место преклонения нашей легендарной истории. А затем уже привести на святое место наших детей и тем самым проникнуть в души наших потомков, где будет только добро и почитание своей малой Родины. И то, самое маленькое, что мы сегодня начнем делать - станет первым шагом к восстановлению именно души народной, а стены (дай Бог) потом поднимут именно наши дети. Для нас – современников, Церковь – это не только купола и стены, не только святые и апостолы, святители и преподобные отцы, это все мы. И только общее дело объединит людей, очистит их души, научит любить ближних. Благодаря общему делу, люди, если перестанут прятать свою человечность, обретут самое главное в нашей жизни - доверие.

А душа нашей церкви, которая, я уверена, чувствует - живая душа! Просто живет и чувствует, просто чувствует и живет, потому что, как и человек, не умеет по-другому.

Постскриптум. В Михайловке 14 апреля состоится благотворительный концерт-акция, по сбору средств на реализацию мероприятий по проекту «ХРАМ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ». На концерте подарят свое творчество вокальная группа «До-Ми-Солька» Детской школы искусств, самодеятельные артисты районного Дома культуры и юные жители поселка Михайловка.

Стоимость билета - 100 рублей. Если не сможете присутствовать на концерте, то пожертвование можно принести в районный Дом культуры п. Михайловка в любое удобное для вас время.

Скоро будет действовать счет для перечисления пожертвований. Каждый может оказать помощь проекту в меру своих сил.

Давайте ВСЕ ВМЕСТЕ, как всегда было принято на РУСИ, поможем вернуть былое БЛАГОЛЕПИЕ Сретенской церкви.

Директор МКУК «МКЦ АЧРМО »,

Оксана Блашкевич.

Контактный телефон: 8(39546)3-12-48.

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00