Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Литературный час «Будем жить и помнить»

20.03.2017

Литературный час «Будем жить и помнить» - к 80-летию со дня рождения русского писателя В. Г. Распутина.

Это мероприятие проводили совместно с администрацией поселения, женсоветом Алёхинского поселения. В начале мероприятия вступительное слово сказала Глава поселения Н. Ю. Берсенёва. Затем читатели познакомились с книжной выставкой «Будем жить и помнить», прослушали биографию писателя, вспомнили краткое содержание произведений автора, прослушали стихи о Распутине.

Далее Т. И. Кузнецова, член женсовета, поделилась интересными фактами из собственных воспоминаний жизни замечательных писателей В. Г. Распутина и А. В. Вампилова, своих одноклассников.

Во второй части мероприятия все гости по очереди читали вслух отрывок из рассказа «Уроки французского».

После прочтения рассказа вспомнили слова автора: «Сейчас, когда довольно большая часть моей жизни прожита, я хочу осмыслить и понять, насколько правильно и полезно я ее провел. У меня много друзей, которые всегда готовы прийти на помощь, мне есть что вспомнить. Теперь я понимаю, что самый близкий мой друг — моя бывшая учительница, учительница французского языка. Да, спустя десятилетия я вспоминаю именно о ней, как о верном друге, единственном человеке, который понимал меня во время учебы в школе. И даже спустя годы, когда мы встретились с ней, она проявила ко мне жест внимания, прислав яблоки и макароны, как раньше. И кем бы я ни был, что бы от меня ни зависело, она всегда будет относиться ко мне лишь как к ученику, потому, что я для нее был, есть и всегда буду оставаться учеником. Сейчас я вспоминаю, как тогда она, взяв вину на себя, покинула школу, а мне на прощанье сказала: «Учись хорошо и ни в чем не вини себя!». Этим она преподала мне урок и показала, как должен поступать настоящий добрый человек. Ведь недаром говорят: школьный учитель — учитель жизни».

В конце мероприятия сделали вывод, что Валентин Распутин - современный писатель. Всё его произведения были наполнены болью и тревогой за судьбу России. 

Al_17.03.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00