Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Всю жизнь я писал любовь к России»

18.03.2017

17 марта в Бельской сельской библиотеке прошел литературный вечер по творчеству Валентина Григорьевича Распутина.

Валентин Распутин – из плеяды писателей, способных встревожить души читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее. Его произведения отличаются от общего потока современной литературы яркой самобытностью.

Пишет Распутин просто, но в то же время глубоко и о серьёзном. Читая повести Распутина, ясно представляешь созданные им картины жизни, волнуешься, переживаешь за судьбы людей. Заглядывая внутрь человеческой души, писатель размышляет, откуда в людях появились эгоизм, черствость, бездушие. Он исследует вечные вопросы добра, справедливости, долга, ставит своих героев в такие жизненные ситуации, которые требуют полного проявления моральных качеств человека.

Недаром интерес к его книгам огромен во всём мире. Повести и рассказы Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и фильмы.

На вечере была представлена уникальная книга "По Ангаре...". Над ней в последние месяцы жизни трудился Валентин Григорьевич Распутин. Судьба подарила ему возможность увидеть своё детище, подержать книгу в руках, оценить труд людей, участвовавших в её создании. Вместе с Валентином Григорьевичем книгу готовил потрясающий авторский коллектив: Валентин Яковлевич Курбатов, Галина Витальевна Афанасьева-Медведева, Сергей Норикович Элоян, Владимир Иванович Макулов, Юлия Сергеевна Бышева и многие другие.

Издание наполнено размышлениями, порою горькими, полными тревоги о дальнейшей судьбе Ангары, о людях, населяющих ее берега, о том, как сложилась их жизнь после затоплений, о том, что реке вновь грозит опасность в связи со строительством очередной ГЭС. Кроме того, авторы не перестают любоваться ангарскими красотами, традициями и обрядами местных жителей, их говором, подчеркивая неразрывную связь человеческих судеб c жизнью своей кормилицы – великой реки Ангары.

Книга богато иллюстрирована современными и старинными фотографиями. Чудесные картинки позволят читателю полнее представить прошлое и настоящее Приангарья. Известный в Иркутске и за его пределами фотохудожник Анатолий Яковлевич Бызов был приглашен Геннадием Сапроновым участвовать в поездке по местам зоны затопления. Все фотографии в книге – из его архива.

По итогам этой поездке был снят фильм Сергея Мирошниченко "Река жизни". К изданию прилагается DVD диск с записью народных песен поселенцев на Ангаре, сопровождаемых документальным видеорядом из кадров, не вошедших в фильм.

Присутствующие на вечере с удовольствием посмотрели и послушали запись народных песен.

Говорить о Валентине Распутине можно долго и много. Лучше узнать писателя, понять его мысли и чувства помогут его книги.

ФОТООТЧЕТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00