Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Мы за здоровое будущее

23.12.2016

Районная библиотека поселка Михайлов практикует проведение мероприятий вне стен библиотеки. В этот раз сотрудники библиотеки вышли на детскую аудиторию в школе №1. Разговор вели о привычках. У каждого человека в течение жизни их вырабатывается множество, и самых разных. Есть как мы говорим «полезные привычки», а есть так называемые «вредные привычки».

К «вредным привычкам», относятся употребление алкоголя, наркотических средств, табакокурение. Ароматизированную курительную смесь называют спайсом, в состав которой входят синтезированные каннабиоиды, а также их аналоговые вещества. Употребление таких миксов запрещено законом во многих странах. Оно провоцирует у человека судороги и остановку дыхания. При постоянном использовании этого наркотика наступает снижение интеллектуальных способностей, снижение трудоспособности и слабоумие. Отмечались также во время приема этого вещества разнообразные психические расстройства, в том числе и попытки суицида.

Наркомания – опаснейшее заболевание, при котором глубоко поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства. Употребление наркотиков внутривенно приводит к заражению СПИДом.

Угроза заражения ВИЧ представляет большую опасность для всех. Современная медицина не располагает ни лекарствами, ни вакциной. Единственная мера защиты – профилактика. Заражаются в результате использования для инъекций нестерильных шприцев, в основном, наркоманами. Об этом всем говорили на встрече с ребятами библиотекари и специалисты – врач нарколог Михайловской больницы Кузнецова Валентина Пулатовна. Она подробно объяснила детям, что такое СПИД и что такое ВИЧ, каким путем можно заразиться и к каким последствиям это приводит. Какие меры профилактики в быту нужно соблюдать, чтобы не было печальных событий в жизни человека.

На встречу была приглашена инспектор по делам несовершеннолетних Маслакова Нина Николаевна. На вопрос- как обстоят дела с преступностью в поселке, ведь всем известно, что большинство преступлений совершаются либо в алкогольном опьянении, либо в наркотическом, она ответила, что среди подростков, даже из благополучных семей, также встречаются оступившиеся, по непонятным причинам ребята. Возможно это влияние окружающей среды, или желание не отстать от компании. Нина Николаевна привело множество примеров из опыта своей работы, она говорила, что ожидает тех, кто не желает вести здоровый образ жизни и, кто «ищет опасных приключений».

Для того, чтобы не попасть в сети вредных и опасных привычек, существуют множество способов этого избежать, например, увлекаться любимым делом, а самый надежный способ – это занятие спортом, полезно для здоровья и этим самым вы обеспечиваете себе будущее. Помните здоровье – это величайшая ценность, которую не купишь не за какие деньги.

ФОТООТЧЁТ

Заведующая отделом обслуживания

Н. Чемезова


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00