Декабристские вечера «Души высокой дар бесценный…»

23.12.2016

Продолжая тему декабристских вечеров, хочется рассказать о жене декабриста Сергея Требецкова, княгине Екатерине Трубецкой. 14 декабря 1825 года, после подавления восстания, декабристы начали свой тяжкий путь от Сенатской площади в Петербурге на каторгу и ссылку.

Декабрист Сергей Петрович Трубецкой был осужден по первому разряду на пожизненную каторгу. Екатерина Ивановна первой из жен декабристов добилась разрешения разделить участь мужа. На следующий день после отправки Трубецкого в Сибирь она выехала следом за ним. В Иркутске ей посчастливилось увидеть мужа, но свидание было совсем коротким. Иркутский губернатор Цейдлер несколько месяцев не давал ей разрешение на продолжение пути, уговаривая вернуться домой. Через год декабристов перевели в Читу, там же обосновались разделившие их участь женщины. Деятельная, сердечная Екатерина Ивановна принимала живое участие в заботах об узниках, вела их переписку. В 1830 году в Петровском Заводе была возведена специальная тюрьма для декабристов, и жены получили право проживать вместе со своими мужьями в их камерах. Екатерина Трубецкая провела в остроге Петровского завода долгие девять лет. Декабрист Е. Л. Оболенский в своих «Записках» отмечал: «Среди всех превратностей судьбы их семейное счастье было основано на таком прочном основании, которое ничто не могло поколебать впоследствии. Событие 14 декабря и отправление в Сибирь – лишь повод к развитию тех сил души, которыми Екатерина Ивановна была одарена и которые так прекрасно употребила для достижения высокой цели исполнения супружеского долга». В 1839 году Трубецкие были переведены на поселение сначала в село Оёк, а затем в Иркутск. В Сибири у Екатерины Ивановны родилось восемь детей, четверо из которых умерли в раннем возрасте. Несмотря на все испытания и превратности судьбы, Екатерина Трубецкая никому не отказывала в помощи, в ее доме находили кров и пищу несчастные и обездоленные люди. Она достойно перенесла все выпавшие на ее женскую долю испытания. Это был подвиг - во имя любви, долга, высоких жизненных идеалов. Всю эту историю высокой любви от начала до конца рассказали сотрудники Иркутского областного музея декабристов, зачитывая переписку с матерью графиней Александрой Григорьевной Лаваль и мужем Сергеем Трубецким. Все это действо прерывалось великолепным исполнением романсов 19 века Еленой Ковтанюк. Эта красивая и в тоже время трагичная история любви взволновала присутствующих в читальном зале библиотеки женщин, многие из них выходили со слезами на глазах и со словами благодарности в адрес актеров и сотрудников библиотеки.

Заведующая отделом обслуживания

Н. Чемезова