19.12.2016

10 декабря исполнилось 195 лет со дня русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. В зале библиотеки собрались обучающиеся школы №3 п. Михайловка. Для ребят провели первый урок по творчеству поэта. Они узнали о раннем детстве будущего поэта, о его становлении и самоутверждении в этом нелегком времени. В процессе мероприятия звучали стихи, которым неподвластно время, написанные с искренней любовью и теплотой. Стихи, в которых выражены человеческие страдания и народный гнев, нравственный подвиг жён декабристов и тяжёлая судьба крестьянки, доброе отношение к детям и вера в великое будущее России. Стихи звучали в исполнении библиотекарей, детей и учителя литературы.

Творчество великого русского поэта Н.А. Некрасова было посвящено народу.

Основной мотив и пафос некрасовской поэзии – жизнь угнетенного народа, его боль и страдания.

Эта тема впервые прозвучала в литературе именно у Некрасова. Работая над поэмой “Русские женщины”, Некрасов узнал, что у его давнего знакомого М. С. Волконского, сына сосланного декабриста, хранятся записки его матери Марии Николаевны Волконской. Поэт попросил разрешения ознакомиться с ними и после этого появляется на свет поэма «Русские женщины». Присутствующим было предложено посмотреть отрывок из поэмы «Русские женщины» в исполнении специалистов библиотеки – сцену разговора губернатора и жены декабриста Е. Трубецкой. Покидая зал, ребята и учитель благодарили за удачно подготовленное мероприятие.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46