Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Я радость нахожу в друзьях»

19.12.2016

В Международный день инвалидов, отмечаемый 3 декабря, и дни декады мы обращаем внимание общества на проблемы тех, чьи возможности оказались резко ограничены состоянием здоровья. Цель дня инвалидов заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к имеющейся проблеме, поддержать достоинство людей, их права и благополучие.

Как помочь ребёнку с ограниченными возможностями стать полноценным членом общества? Никто, ни один ребёнок, ни один подросток, не должен чувствовать себя исключённым из активной жизни.

И здесь важное место занимает библиотека, которая является практически единственным бесплатным учреждением культуры, где дети с ограниченными физическими возможностями могут найти информацию на любую интересующую их тему, получить эмоциональную разрядку, читая книги, журналы, газеты, участвуя в литературных вечерах, встречах.

Роль библиотеки в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья переоценить невозможно. Для многих из них мир открывается именно через книгу - для таких детей детские библиотеки предоставляют свои фонды. Другим детям, которые по ряду причин не могут читать самостоятельно и воспринимать прочитанное вслух, библиотеки предоставляют возможность общения со сверстниками и библиотекарями, привлекают к посильному участию в различных мероприятиях, которые проводятся в библиотеках, или организуют мероприятия специально для особых детей. Это в определённой степени восполняет дефицит доброты, помогает детям побороть чувство одиночества, неуверенности в себе. Для всех своих читателей библиотеки стараются создать возможности для развития, удовлетворения их духовных и познавательных потребностей.

9 декабря в рамках д екады инвалидов, на базе центральной районной детской библиотеки прошла игровая программа «Я радость нахожу в друзьях» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники литературного клуба «Непоседы» подготовили постановку кукольного спектакля «Когда мамы нет дома», показали мини-спектакль «Как Тигрёнок и Мартышка клад искали».

Ребята приняли участие в интересных конкурсах и викторинах. В конце путешествия ребята нашли клад, в котором оказались сладкие призы.

Каждый участник игровой программы ушёл домой с хорошим настроением.

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00