Декабристские вечера

07.12.2016

В районной библиотеке поселка Михайловка открылась экспозиция выставки Иркутского областного историко - мемориального музея декабристов. На стендах представлены материалы к 225 - летию со дня рождения выдающегося деятеля русского освободительного движения, моряка, художника, изобретателя и путешественника, экономиста и этнографа, литератора Николая Александровича Бестужева. Число искусств и ремесел, которыми владел Н. А. Бестужев, не поддается исчислению, ибо сам он считал, что за два-три дня можно обучиться любому делу. В Бурятии его называли Улан Наран, что в переводе значит Красное Солнце. По сей день там о нем ходят легенды как о добром чародее. Память об этом многогранном человеке продолжает жить, как и его наследие. Данная выставка призвана в наиболее полном объеме продемонстрировать жизненный путь и сохранившееся наследие декабриста. Все желающие могут посетить выставку, ознакомиться с экспозицией. На выставке представлена литература, освещающая жизнь и деятельность декабристов в Сибири и Бурятии. Сотрудники библиотеки подготовили материал для экскурсии и с удовольствием примут всех желающих ознакомиться с историей декабристского движения.

Заведующая отделом обслуживания

Чемезова Н. А.