Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Творческая лаборатория по теме: «Место и роль библиотеки в системе социальной защиты населения»

17.06.2016

Трудно представить работу библиотеки без сотрудничества со школой, детскими садами, советами ветеранов, женсоветами, органами местной власти, общественными организациями, учреждениями пенсионного фонда и социальной защиты населения, так как библиотека работает со всеми категориями пользователей, независимо от социального статуса и возраста.

8 июня 2016 года на базе Межпоселенческой библиотеки Черемховского района состоялась творческая лаборатория на тему «Место и роль библиотеки в системе социальной защиты населения». В мероприятии приняли участие заведующие сельскими библиотеками из Парфеново, Лохово, Алехино, Рысево, Верхняя - Иреть. Методическим отделом ставилась задача о разработке механизма и условий взаимодействия библиотеки и управления социальной защиты населения, о проведении совместных мероприятий на территории сельских поселений. Четко сложились взаимосвязанные и дополняющие друг друга части творческой лаборатории.

Первая из них – доклад, содержащий аналитическую информацию, подготовленную методистом по работе с детьми МКУК «МБЧР» Т. Н. Роик.

В последнее время массовые библиотеки всё чаще воспринимаются как социальные центры. Это связано с тем, что большая часть населения ощущает свою незащищённость в социальном смысле, многие живут в условиях не только материального, но и морально - идеологического, духовного, культурного дефицита. Задача гуманизации библиотечного обслуживания становится чрезвычайно актуальной, особенно, когда речь идёт о пользовании библиотекой читателями особой категории, пожилыми людьми.

Методист говорила о том, что в библиотеках необходимо создавать накопительные базы по различным правовым вопросам, касающихся опекунства, «семейного детского дома», оформления наследства, о предоставлении льгот для пенсионеров. Создание клубов при библиотеках для организации досуга, общения и реализации творческого потенциала пожилых людей. Татьяна Николаевна советовала привлекать пенсионеров не только на мероприятия, посвященные Дню победы, но и вспомнить другие значимые даты. А также мероприятия с приглашением специалистов из управления социальной защиты. В век компьютеризации почти каждый человек имеет возможность выйти в Интернет, общаться в социальных сетях, поэтому для людей пожилого возраста и инвалидов необходима рекламная информация о новинках литературы, о проводимых мероприятиях в библиотеке, о работе клубов, правовая информация в Интернете. Многие пользователи хотели бы получать информацию из газет и журналов, книг, но в виду того, что не могут выйти из дома по состоянию здоровья, им требуется такая услуга как книгоношество. Надо отметить, что многие библиотекари района оказывают данную услугу.

Вторая часть творческой лаборатории содержала обмен опытом между коллегами.

Третья часть творческой лаборатории – диалоговая площадка, которая позволила сосредоточить внимание собравшихся на конкретных мерах решения затронутых проблем. Несмотря на то как стремительно развивается процесс внедрения новых технологий в сферу деятельности организаций хочется отметить, что именно библиотека играет основную роль в современной информационной среде и представляет социально значимую информацию обществу. А ведь, как известно общество без информации - это возвращение в «каменный век».

Таким образом, смысл социального партнерства состоит в налаживании конструктивной системы управления и содействия в организации деятельности всех учреждений, несущих значимую поддержку в социальные слои общества и помогает их развитию.

Выдвинутые в процессе диалога гипотезы оправдались, но не все. Взаимодействие библиотек с учреждениями социальной работы осуществляется в одностороннем порядке. Изучение сотрудничества библиотек и их партнеров показало, что библиотеки выступают инициаторами сотрудничества. Контакты библиотек с учреждениями социальной работы носят эпизодический характер. Как только библиотека приостанавливает сотрудничество по каким-либо причинам, взаимодействие прекращается. Но отмечается и тот факт, что партнеры сельских библиотек при необходимости пытаются возобновить сотрудничество, хотя только на небольшой период времени.
В качестве перспектив развития темы предлагается провести анкетирование пользователей сельских библиотек с целью выявления их информационных интересов и потребностей, с учетом полученных результатов разработать программу сотрудничества сельских библиотек Черемховского района с учреждениями социальной работы.

Работа творческой лаборатории с библиотекарями была плодотворной, насыщенной и эффективной.

Laboratorya.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00