Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Детский театр в гостях у Сибирячка»

09.05.2016

 Апрельское солнце и свежий бриз творчества приветствовали участников IX районного фестиваля детского театрального творчества «Детский мир – театр» в гостеприимном Культурно-досуговом центре Лоховского сельского поселения, где юных актеров встречал веселый и интересный праздник. Не случайно мы говорим праздник, ведь темой фестиваля стал юбилей журнала «Сибирячок», который вот уже 25 лет радует юных читателей.

Открылся фестиваль «творческой суетой» художественного руководителя Дома культуры Алены Файвилевич, на помощь к которой пришел самый настоящий Хоттабыч, а его чудеса привели на сцену долгожданных и любимых всеми: Боцмана Сарму, Таёжку, Робота Урсика и, конечно же, именинника - Сибирячка. Компетентное жюри: начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Надежда Константинова, главный специалист отдела Людмила Платонова, заведующая методическим отделом РДК Светлана Гацко, по достоинству постарались оценить героев фестиваля. Первыми на сцене выступили юные артисты театральной студии «Арлекино» - хозяева Дома культуры, под руководством Алены Файвилевич, представив зрителям спектакль под названием «Сибирячок и его зеленая команда». Зеленая команда очаровала зал, ведь командой стали милые зайчики: Юлия Файвилевич, Демчишина Ксенья, Кобелева Алена, Подурушина Дарья, а любознательная ворона, роль которой исполнила Ирина Мамедова, заставляла весь зал встрепенуться в ожидании эмоционального взрыва буквально каждый раз. Сибирячок – Соколов Роман был настолько органичен и вжился в роль, что появилось непреодолимое желание поздравить именно его с личным юбилеем!

Продолжил театральное действо театральный кружок «Грим» под руководством Екатерины Бухрайтер с драматизацией по сказке С. Волковой «Приключения Сибирячка в тридесятом царстве» КДЦ села Парфеново. И в этой сказке не обошлось без «звездочки» - Чухчин Никита, вот уже который год очаровывает публику своим актерским талантом и невероятно органичной натурой, как сказал бы, наверное, К. С. Станиславский «Верю!», а ведь начинал играть он в 5-летнем возрасте с дебютной роли пасхального яичка.

Третий по счету, но не по значимости на сцену вышел театральный коллектив «Ярмарка» районного Дома культуры поселка Михайловка под руководством Леонида Гаврилюка с мини – спектаклем «Как разбойник Шито – Крыто вдруг решил стать знаменитым». Действительно браконьер Шито – Крыто в блестящем исполнении Максима Калачева, который в буквальном смысле слова, сиял звездой по настоящему, и прославился добрыми делами, ведь в каждой сказке добро побеждает зло, и в этой сказке все встало на свои места. А вот бабочки и звездочки в исполнении танцевального коллектива «Карамельки» мягким свечением согрели сказку, ну а какая сказка может быть без тепла и радости?

Самыми юными участниками стали актеры театральной студии «Чудаки» клуба деревни Бархатова, руководитель – Наталья Гамаюнова. Малыши с взрослой серьезностью и детской непосредственностью сыграли свои роли в сказке «Бобик в гостях у Барбоса», по мотивам одноименного мультфильма. Покорил всех малыш Бобик – Рената Бархатова, которая, несмотря на трудности дикции, была органична, в прочем, как и все остальные участники сказки.

Завершил творческую плеяду выступлений театральный коллектив «Поколение» Дома культуры села Бельск, руководит которым Наталья Викулина. Артисты представили отрывок из спектакля «Фараон Кузя» Л. Титова, А. Староторжский. Важно отметить, что театральный коллектив ежегодно радует и зрителей и жюри театрального фестиваля интересными и неординарными постановками, показывая свое мастерство и высокий художественный уровень. Великолепие изнеженного и залюбленного толстячка кота Кузи не оставило равнодушным, ни одного присутствующего в зале, зрителя. Фараон Кузя – Алена Гашкова, честно старался наполнить собственную миску, и не забыл о мировом господстве, и даже предложил построить храм для поклонения ему.

Финалом в подведении итогов стало долгожданное награждение, где всем участникам были вручены сладкие подарки от индивидуального предпринимателя Гусевской Елены Владимировны, а руководителям коллективов подарены флеш – карты от спонсора фестиваля магазина «Сеть техники» на улице Советской г. Черемхово. Жюри, конечно же, отметило и особо отличившихся артистов: Роман Соколов, Максим Калачев, Чухчин Никита, Гашкова Алёна, торжественно вручив флеш – карты от магазина «Сеть техники».

На юбилей журнала «Сибирячок» в г. Иркутск, единогласным решением жюри, отправятся артисты театральной студии «Арлекино» КДЦ села Лохово.

Фестиваль завершился, оставив в душах и сердцах тепло и театральное таинство, которое ведомо только по - настоящему талантливым и добрым людям, а юные артисты, мы уверены, уже готовятся к новому фестивалю, которому в следующем году исполняется 10 лет…

Ну, что ж, до встречи фестиваль!

Заведующая методическим отделом РДК

Светлана Гацко

DSC09030.JPG

DSC09024.JPG

DSC09041.JPG

DSC09065.JPG

DSC09071.JPG

DSC09126.JPG

DSC09152.JPG

DSC09155.JPG

DSC09156.JPG

DSC09158.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00