Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Дорога в библиотеку»

19.04.2016

Неделя детской книги в Центральной районной детской библиотеки открылась сразу несколькими мероприятиями и выставками и прошла очень насыщенно. В течение всей Недели библиотека кипела творческой жизнью, людьми, приносившими сюда неистощимое содержание из сферы литературы, науки, искусства.

4 апреля стартовала акция – либмоб - «Чудесная страна Библиотека». Первыми в гости пришли ребята – дошкольники детского сада №54. Сотрудники библиотеки провели театрализованную экскурсию, затем рассказали о том, как началось празднование Недели детской книги в 1943 году, зачем нужна библиотека, книга, как нужно бережно обращаться с книгами. А ребята подготовили инсценировку стихотворения С. Маршака «Гришкины книжки» и исполнили песню Читайки, которая призывала всех присутствующих подружиться с книгами. Затем, библиотекари предложили посмотреть мультфильм «Книжная закладка», из которого юные читатели узнали много нового и интересного об истории закладки, увидели старинные и современные образцы. Просмотр мультфильма послужил началом творческому занятию «Фейерверк книжных закладок», где дети с удовольствием мастерили закладки для книг.

Ровно в полдень из дверей центральной районной детской библиотеки выпорхнула веселая «стайка» библиотекарей. Вооружившись фотоаппаратом, хорошим настроением, весенним задором, неотразимыми улыбками, а также опросными листами – необходимым атрибутом ЛИБМОБА, сотрудники библиотеки вместе с ребятами клуба «Непоседы» отправились по улицам любимого посёлка Михайловка для того, чтобы пообщаться с населением, прорекламировать библиотеки и чтение, провести блиц-опрос «Читаю я! Читаем мы! Читают все!». Все это уместилось в ёмком понятии ЛИБМОБ, девизом которой была цитата Иосифа Бродского «Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку». Опознать группы библиотечных активистов было несложно – яркие футболки с надписями и яркие бейсболки без сомнения привлекали внимание прохожих.

Блиц – опрос состоял из 7 вопросов. Главный вопрос, который участники акции задавали большим и маленьким жителям поселка: являются ли они читателями библиотеки?

За час, проведенный на улицах поселка, нам удалось опросить 83 жителя. Возрастной состав респондентов был самый разнообразный: от юных дошкольников, до читателей старшего возраста.

Итак, каковы же результаты нашего опроса?

Выяснилось, что значительная часть опрошенных респондентов являются читателями центральной районной детской библиотек.

Молодая семья на вопрос «Являетесь ли Вы читателями библиотеки?» ответили утвердительно. За что честно заслужили маленькие веселые подарки – смайлик, надувной шарик и конфетку.

На вопрос «Какой праздник отмечают читающие дети в апреле?» ответили почти все, что было приятно слышать.

Один из участников акции рассказал, что во времена «перестройки» и книжного дефицита с удовольствием посещал центральную библиотеку - теперь эту потребность заменил компьютер и интернет, но необходимость в книге и чтении осталась. Он любит познавательные журналы, публицистику, научно-популярную литературу. Считает, что такая акция, как библиотечный ЛИБМОБ - хорошая реклама библиотек п. Михайловка и пропаганды чтения. Подобные формы работы способны пробудить у населения новый интерес к библиотекам.

Среди прочитанных последних книг были названы: А. Волков «Изумрудный город», Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки», А. Гайдар «Тимур и его команда», Н. Носов «Веселая семейка».

Звучали любимые отрывки из стихотворений: стихи Э. Асадова, «У лукоморья дуб зелёный», «Белая берёза под моим окном...», «Рассказ танкиста», «Я помню чудное мгновенье…», множество детских стихотворений. В наш адрес звучали пожелания: успехов в работе, приобретение новой яркой, красочной и интересной литературы, чтобы библиотеки процветали, пополнялись новыми изданиями и новыми читателями. Есть и грустная нотка в нашем ЛИБМОБЕ: во время акции выяснилось, что небольшая часть из числа опрошенных до сих пор не являются читателями библиотеки. Таких респондентов мы приглашали к нам. «Незнайкам» выдавали визитки библиотеки с заветными адресами и информацией о времени работы библиотеки. Тем же кто на вопрос отвечал утвердительно и верно, вручали надувные шарики или веселые смайлики. Мелочь, а все-таки – приятная!

Цель ЛИБМОБА - удивить прохожих, зарядить их позитивными эмоциями и хорошим настроением, а главное – привлечь максимум внимания к библиотекам и массовому чтению была достигнута. Работники библиотек с пользой провели акцию и для себя, и для жителей посёлка.

ЛИБМОБ стал зрелищной и оригинальной акцией. Это можно было понять по лицам опрашиваемых, которые уходили от нас с улыбкой и приподнятым настроением. Было очень интересно и приятно услышать много хороших слов в адрес библиотеки и работников!

Lib_mob_2.jpg

Lib_mob_3.jpg

Lib_mob_4.jpg

Lib_mob_5.jpg

Lib_mob_6.jpg

Lib_mob_7.jpg


Зам. директора по работе с детьми

Иванова Алена Валерьевна


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00