Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Выборы в Книжном королевстве»

19.04.2016

7 апреля ребята первого класса МКОУ СОШ№3 приняли участие в деловой игре «Выборы в Книжном королевстве». Совсем не легкая, я бы даже сказала, не детская задача стояла перед ребятами. Король тридесятого книжного государства решил покинуть свой пост, чтобы в спокойствии заниматься любимым делом – красить заборы. Сначала он решил передать трон старым дедушкиным способом – отдать его своему Воеводе. Но прознала про то Королева книги и издала указ: «Выборы провести, а иначе наложу санкции – книжек новых не получите!»

Царь не стал нарушать дипломатических отношений с Королевой Книгой, решение ее принял и выборы объявил:

Старый стал, совсем седой,

С длинной белой бородой

Государством управлять

Не в игрушки вам играть

Надо ум иметь и силу

Мне уж это не по силам

Предлагаю вам, друзья

Выбрать нового царя.

И приехали в Книжное государство разные претенденты, чтобы трон занять, да властвовать целый год в отдельно взятом библиотечном государстве.

Всё было как на настоящих выборах: кабины для голосования, избирательные бюллетени, урна для опускания бюллетеней, работала избирательная комиссия, кандидаты. На трон нового царя претендовали четыре сказочных героя: Баба Яга, Кузя, Карлсон и Его Величество Кощей Бессмертный. У каждого кандидата свои черты характера, положительные качества, своя программа. Для ознакомления избирателей с предвыборными программами, были организованы литературные дебаты. Кандидаты должны были призвать в сторонники героев сказок, с которыми они хотели бы работать. Самый эмоциональный кандидат – Баба Яга, обещала сотрудничать с Золушкой и Белоснежкой. Золушка будет целый день мыть, убирать, готовить, а Белоснежка смотреть за младшими сестренками и братьями, печка будет печь пироги, сколько захочешь, а дети смогут вдоволь попутешествовать на сверхскоростной метле Бабы Яги. Для наглядности, Баба Яга даже продемонстрировала, как все будет происходить. Карлсон блистал остроумием, шутил, угощал всех плюшками, обещал каждодневное веселье - путешествие по крышам. Его девиз: «Никаких взрослых!».

Кандидат Кузьма был самый скромный и вразумительный. Обещал новые книжки и развивающие игры, поделился мечтой о летнем читальном зале, украшенными клумбами и беседками и, по возможности, построить современную библиотеку. А вот Кощей Бессмертный сулил богатство да жизнь вечную, грозно сверкал глазами, да размахивал черным плащом, вызывая усмешки конкурентов.

Борьба разгоралась не шуточная. Обещания сладкой, безоблачной жизни слетали с уст героев. Выбор был очень сложным. Чтобы не усомниться в правильности выбора, ребята задавали вопросы кандидатам, на которые те с лёгкостью отвечали, опять же сулят золотые горы. Настал час тишины. Притихшие кандидаты с тревогой ожидали решение избирателей. Ребята внимательно познакомились с предвыборной программой кандидатов, оценили красочные плакаты, листовки, заводные кричалки, костюмы, готовые сделать свой выбор, они получали избирательный бюллетень и уходили в кабинку для голосования.

По окончании голосования, избирательная комиссия объявила выборы закрытыми, вскрыла урну для голосования и объявила результаты:

по итогам голосования участие в выборах приняли 44 человека. Большинством голосов (29) Королем Книжного Царства был выбран Кощей Бессмертный.

Мы, сотрудники библиотеки, совсем не ожидали такого выбора. Мы искренне верили в победу Кузи, но почему свой выбор дети сделали именно такой.

Праздник закончился, Царь торжественно передал свою корону, отправившись отдыхать, а новый Царь принес торжественную клятву верой и правдой служить библиотеке и читателю. Получится у него или нет, время покажет, а пока: «Делу время, потехе час!». До новых встреч, читатель!

Vibory_2.jpg

Vibory_3.jpg

Vibory_4.jpg

Vibory_5.jpg


                                                        Зам. директора по работе с детьми

Иванова Алена Валерьевна


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00