Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Книжная радуга над Черемховским районом»

19.04.2016

Неделя детской книги – это одна из немногих традиций в области детской книги чтения, которая, во-первых, столь масштабна, а во-вторых, имеет столь давнюю историю. Эта акция традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул, начиная с 1943 года. Придумал ее замечательный детский писатель Лев Кассиль, который дал для нее название - Книжкины именины. Впрочем, у Недели есть и еще одно имя, которое тоже прочно закрепилось и среди библиотекарей, и среди читателей – Книжкина неделя. С той поры, каждая весна для детских библиотекарей страны начинается с этого знакового мероприятия.

В этом году Неделя детской книги вот уже в 73 раз стартовала в Черемховском районе со 2 апреля. И как обычно стала веселым и увлекательным праздником детства, праздником для всех любознательных ребят, влюблённых в книгу. Для своих читателей сотрудники библиотек традиционно приготовили насыщенную познавательно-развлекательную программу. Юных жителей района ждали новые литературные открытия, встречи с интересными людьми, писателями, интерактивные мероприятия и театрализации.

В дни весенних праздников библиотеки провели 88 мероприятий, которые посетило 2199 детей и подростков, было выдано 1069 книг.

Важным событием Книжкиной недели в Центральной районной детской библиотеки стала встреча детей с молодой, но очень талантливой детской писательницей из города Черемхово - Светланой Царегородцевой. В читальном зале библиотеки второклассники МКОУ СОШ №1 с нетерпением ждали встречи с волшебницей, которая вот так просто и понятно пишет стихи о Таракашке, что поела чуть – чуть кашки, о собаке Дружке, который не поддается дрессировке, об ожившей тюли, что пачкает ребят и о многом другом интересном и забавном.

Ребята с нескрываемым интересом слушали автора. Светлана Васильевна поделилась с юными книгочеями своими творческими секретами, рассказала о создании стихотворений. Оказывается, идейными вдохновителями Светы являются ее маленькие детки – сын Кирюша и дочка Настенька.

Светлана Васильевна представила ребятам свою новую книгу «Полезная Азбука для маленького жителя Иркутской области». Это не просто азбука, это своеобразный краеведческий путеводитель, раскрывающий красоту природы Иркутской области:

«Буква Р – рыбак отличный, у нее улов приличный:

Окунь, щука и бычок-

Попадают на крючок

Омуль, хариус, налим - уж мы рыбки поедим!»

А еще «Азбука» учит вежливости и доброте:

«Мы опять помчались в лес

За сутулой буквой С.

Буква С идти устала

И от азбуки отстала.

Буква С совсем стара,

Ей давно помочь пора.

Мы за буквой С скорей

Снарядили соболей»

Вот такая необычная «Азбука» получилось у автора. Дети с удовольствием слушали писательницу, вместе разгадывали ребусы девочки Азбуки, пели песни, отгадывали загадки.

Но больше всего ребята смеялись над героями новой книги писательницы. Хотя, книги пока еще нет, вернее есть, но на листочках, которым еще только предстоит стать книгой. Но она уже нашла своего читателя. Веселый рассказ о девочке, которая ну уж очень любила петь, однако, ее не пение не вдохновляла ни маму, ни папу, и даже старший брат, занимался любой домашней работой, лишь бы не слушать пение сестры. Но не пропадать же таланту, значит, нужно идти в массы! Сердобольные старушки на улице с удовольствием слушали песенки «про седые волосы», «любовь до гробовой доски», и даже ангажировали концерты по соседним дворам. Что сказать, слава нашла героя.

Мы, взрослые, окунулись в мир детства, словно этот рассказ о нас, таких же озорных веселых, юных и беспечных. Получилось у Светланы Васильевны очень здорово, вот так весело писал, не побоюсь этого сказать, только Николай Носов. Когда Светлана Васильевна читала рассказ, я видела, как светились лица ребят, они были полностью поглощены событиями, она были с головой там, в том дворе, с той девочкой. Это самое лучшее признание!

Во время беседы дети задали много вопросов. Им было интересно: как можно быстро стать писателем, что для этого надо, как она помнит и читает наизусть такие большие стихотворения?

А еще ребята приготовили для автора сюрприз - они выразительно и артистично читали со сцены ее стихи. В завершение встречи ребята пожелали писательнице дальнейших творческих успехов, новых книг и ещё долго не могли расстаться: фотографировались и брали автографы у Светланы Васильевны.

Но, а мы будем ждать новой встречи и, конечно же, новой, той самой веселой книги!

Raduga_2.jpg

Raduga_3.jpg

Raduga_4.jpg

Raduga_5.jpg

Зам. директора по работе с детьми

Иванова Алена Валерьевна


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00