Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Черемховскому району посвящается…

19.04.2016

В преддверии празднования юбилея Черемховского района все учреждения культуры проводят мероприятия, посвященные этому событию. Наша библиотека также проводит ряд мероприятий. Мы оформили развернутую выставку под названием «Черемховскому району посвящается». В уютном читальном зале собрались люди, не равнодушные к истории своего края, любящие свою малую родину. Презентация выставки началась с гимна Черемховского района на стихи известного журналиста Ярославы Яриной. Директор библиотечной системы Бойко Марина Александровна тепло поприветствовала присутствующих читателей и гостей библиотеки.

На верхней полке выставки расположен логотип, созданный к юбилею района: герб Черемховского района, на синем фоне расположена бревенчатая башня, сопровождаемая ветками черемухи, выведена цифра 90 и юбилейный год 2016. Справа расположена пояснительная записка с описанием знаменательных событий, происходящих со времени образования района до наших дней.

Вторая полка под названием «Вехи истории района». На ней расположена карта

Черемховского района и отражение главных событий в истории края, начиная со дня основания до наших дней. Здесь же стоит книга автора Николая Зубарева «Очерки истории Черемховского района», в которой собран ценнейший материал, начиная с XIX века по всем поселениям района. Краеведческий материал автор собирал на протяжении восьми лет, его используют студенты, школьники, а также обычные читатели библиотеки. В создании этой книги важную роль сыграла известный журналист и краевед Татьяна Викторовна Ковальская. Ее литературная доработка текста сделала книгу более сжатой и интересной, а ее собственные очерки об известных людях, уроженцах Черемховского района, стали украшением книги.

Следующая книга, представленная на этой выставке, - «Черемховский район», авторы Александр Суходолов - профессор, экономист и Александр Скворцов – один из мэров Черемховского района. Она предназначена для специалистов, занимающихся проблемами регионального развития, а также всем, кто интересуется экономикой и историей развития района. На этой полке расположены буклеты, выпущенные к Дню района - 79 лет, 80 лет и 85 лет. Здесь можно увидеть, как руководителей поселений, так и обычных граждан, которые просто живут и работают в своем поселке.

Следующий раздел выставки называется «Их имена в истории края». Он посвящен людям, которые прославили наш район. Вот строки из стихотворения Ярославы Яриной:

Черемховский район,

Ты богат и силен

С честью держишь

Времен испытанье,

Сколько славных имен

Тех, кто был в нем рожден,

Верой служат России, стараньем…

Здесь представлены фотографии почетных жителей нашего района, художников, поэтов, писателей, журналистов.

Раздел «Наш край родной в стихах и прозе» освятила библиограф Никитина С. И. Она рассказала о знаменитых людях района и поселка Михайловка – это Людмила Артемова, Татьяна Ковальская, Георгий Романенко, Иннокентий Пшеничников, Юрий Кузин, Ирина Карабчукова. Ирина Викторовна присутствовала на нашей встрече, она рассказала о издании сборника стихов и прочитала стихи, не вошедшие в книгу. Очень интересно рассказывал об истории своего родного поселка Новостройка Ягомост Владимир Андреевич. Он собрал краеведческий материал из воспоминаний отца и других своих родственников об истории леспромхоза. «Очень хочется, чтобы материал сохранился для потомков, но для этого нужно издать книгу, а такой возможности нет, потому что это требует определенных затрат», - печалится Владимир Андреевич.

Очень интересный раздел выставки «Они ровесники района», посвященный людям, которым в этом юбилейном году исполняется 90 лет.

Это Кольберг Георгий Михайлович. Когда мы выставили материал о Георгии Михайловиче, то узнали, что его не стало. Но все же решили оставить все так как есть, потому что этот человек заслуживает уважение, так как он ветеран Великой Отечественной Войны.

Гринь Маргарита Николаевна родилась 6 сентября 1926 года, ветеран Великой Отечественной Войны. Эта замечательная женщина свою боевую биография начала в 17 лет, будучи еще подростком была зачислена в особый резерв паровозной колонны ОРКП № 47 Министерства путей сообщения МПС, это были резервные вагоны для фронта. Она была самой младшей из проводников вагона. Победу встречала в Германии. После Победы до 1948 года служила в железнодорожных войсках Румынии, Болгарии, Польши. После вывода войск, военную технику и паровозы сдали в Ленинграде, и Маргарита Николаевна вернулась в Иркутск. В 1946 году в Польше был вручен первый орден «Орден почётного железнодорожника». Также Маргарита Николаевна имеет «Медаль за Победу», которую вручили в городе Львове, «Медаль за Доблестный труд» и медали к юбилею Победы.

Следующий раздел нашей выставки называется «90 трудовых лет». Раздел посвящен трудовым династиям, стаж которых составляет 90 лет. Это врачи, учителя - люди известные в поселке. Это семья Сивчик, Геннадий Семенович и Тамара Федоровна, семья Чупятовых, семья Назаровых. Людмила Афанасьевна Назарова с теплом вспоминает те времена, когда она работала в школе и вела общественную работу.

Черемховский район имеет богатую историю, которую создают люди своим трудом, героическим прошлым и несмотря на трудности мы должны все вместе сделать так, чтобы наш район расцветал и становился богаче.

Vist_1.jpg

Vist_2.jpg

Vist_3.jpg

Vist_4.jpg

Vist_5.jpg

Vist_6.jpg

Vist_7.jpg


Заведующая отделом обслуживания

Чемезова Н. А.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00