Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Пусть множатся читатели мои…»

23.03.2016

16 февраля родился Геннадий Павлович Михасенко – советский детский писатель, драматург, поэт, член Союза писателей России и Союза журналистов России, член Международной гильдии писателей, телеведущий, почетный гражданин города Братска, автор широко известной по повести «Милый Эп».
Геннадий Павлович умел хорошо сочинять для детей. Его «Неугомонных бездельников», «В союзе с Аристотелем», «Пятую четверть, или Гость Падунского Геракла», как и другие повести, стихи и сказки, зачитывают до дыр уже несколько поколений читателей.

Центральная районная детская библиотека подготовила литературный час по творчеству Геннадия Павловича. На встречу с книгой пришли ребята 8 класса МКОУ СОШ №3. Ведущий познакомил ребят с биографией писателя, рассказал, как складывалось его литературное творчество, провел обзор книг писателя.

Вместе с писателем Геннадием Михасенко, мы прошли дорогами его героев – мальчишек и девчонок, оценили их дела и поступки, подслушали их мечты и желания, узнали в их поступках и разговорах самих себя. Герои его книг действуют в разных обстоятельствах, но всегда остаются верны чести, доблести и мальчишеской отваге. Главное! Что он хочет сказать своему читателю – береги честь смолоду, и не откладывай на завтра добрые дела и честные поступки - «будь человеком сейчас, теперь, а не завтра, в будущей взрослой жизни».

Сотрудники библиотеки перевоплотились в героев книги «Кандаурские мальчишки», подготовив небольшую театрализованную композицию.

Дополнили литературный час презентацией о творчестве автора буктрейлерами. Оценить достоинства произведения «Милый Эп», который вот уже долгие годы является визитной карточкой Иркутского ТЮЗа, мы предложили просмотром необычного ролика, снятого учащимися братской школы по мотивам одноименного произведения.

По окончании, подростки поучаствовали в викторине на внимательность, где им было предложено назвать образование автора, место его рождения, название первой книги и т. д. Затем, вместе с героями книги «Неугомонные бездельники», ребятам предстояло блеснуть в литературном конкурсе и сочинить частушку на рифму «мальчишки, коврижки, девчонки, пеленки», проявить активность в литературной операции «Колодец» по мотивам повести «В союзе с Аристотелем».

Перелистаны последние страницы, и закрывается книга. Но мы не прощаемся с героями, отныне они идут рядом с нами. При случае всплывут в памяти то забавный эпизод, то необычное словечко, и снова тронут наше сердце доброе ответное чувство. И может случиться такое, что встретит тебя, читатель, в твоей взрослой будущей жизни еще одна, непрочитанная книга Геннадия Михасенко. А значит, до новых встреч!

IMG_1857.JPG

IMG_1864.JPG



Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00