Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Интересный факт из истории села Бельск.

15.01.2016

Белый снег, вековые хвойные деревья – красота зимней природы завораживает. Есть в этом что-то магическое, загадочное, но близкое, что-то священно родное, - это Черемховский район, село Бельск, окруженное лесом и тайнами старины. А скрыто во времени многое. Например, мало кто знает, что в Бельске родился Герасим Добросердов, впоследствии возведенный в лик святых. В миру Георгий Попов родился в набожной семье, отец его Иван работал при Бельской церкви причетником. Маленький Георгий с детства полюбивший Бога и молитвы, бродил среди древних пещер, вдоль реки, и познавал свою душу. Позже он писал: «Пение птиц, разнообразие деревьев и благоухание цветов доставляли моему сердцу невыразимое утешение. Прекрасные окрестности восторгали дух мой: сам не свой – я с умилением смотрел и засматривался невольно на эту бездну милосердия и всемогущества Божия».

Господь, а еще вера в него и усердие помогли Герасиму добиться многого. Биография его богата, несмотря на то, что сокрыта во времени. Доподлинно известно, что он окончил Иркутское духовное училище, здесь же преподавал. Затем учился в Санкт-Петербургской духовной семинарии. Умер святитель Герасим в сане епископа в 1880г., а в 2005г. его мощи открыли для поклонения в Успенской соборе Астрахани. Кроме того, сохранился фрагмент клировой ведомости Бельской Сретенской церкви, из которой становится ясно, что Родину святитель не забывал и посылал в виде пожертвований немалые деньги.

Вот так с.Бельск хранит историю рождения и становления святителя Герасима Добросердова – епископа Астраханского и Енотаевского, и тем самым становится еще священней и дороже, ведь у Бельска такой божественный покровитель.

Пресс-служба администрации ЧРМО.         

2016-01-14-1463 - копия - копия (2).jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00