Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Игрушка, рожденная сердцем»

01.12.2015

Вся наша жизнь связана с увлечениями, играми, игрушками. Они идут с нами под руку на протяжении всей жизни и, наверняка, у каждого из нас в детстве была своя любимая игрушка, о которой вспоминается с особой теплотой и нежностью. А когда- то давно игрушки мастерили из всего, что давала человеку природа: глина, солома, дерево, прут, и создавались они зачастую не только для обучения и развлечения. Игрушка служила оберегом и защитником от нечистой силы и болезней.

Именно такие игрушки и множество других, созданных руками мастеров, можно было увидеть 28 ноября в помещении культурно-досугового центра деревни Самара Зиминского района. Здесь третий раз подряд прошел региональный фестиваль декоративно - прикладного творчества с говорящим за себя названием - «Игрушка, рожденная сердцем», целью которого стало сохранение многовековых традиций изготовления народной игрушки. Фестиваль состоял из нескольких блоков: - конкурс игрушек «Мы родом из территории творчества», в которой приняли участие мастера из Нижнеудинского, Зиминского, Усольского, Куйтунского, Заларинского, Нукутского, Тулунского районов и городов. Черемховский район представляли мастера Дома народного творчества из села Бельск (Светлана Бронникова, Тамара Потылицына, Ирина Бочкарева, Марианна Яроменко, Ольга Панфилова) и дебютанты подобного мероприятия-мастерицы из села Алехино (Наталья Мирошникова) и из деревни Петровка (Елена Туркина).

Мастера постарались на славу, были все игрушки, в любой технике и из различных материалов: глиняные, соломенные, джутовые, вязанные, текстильные, деревянные и много, много других возле которых, невозможно было не остановиться восхищении. Второй блок фестиваля - конкурс создания народной игрушки в форме творческого соревнования в режиме реального времени, в котором приняли участие более 50 мастеров. Пока конкурсанты трудились над созданием игрушки на заданную тему, гости, и зрители могли принять участие в мастер-классах: «джутовая филигрань», «славянская кукла», «игрушка из соломки» или же насладиться выступлением артистов, приехавших поддержать своих мастеров.

Подводя итоги мероприятия, Наталья Игоревна Ленкова - ведущий специалист областного Дома народного творчества отметила высокий художественный уровень представленных работ, а также организацию мероприятия, его востребованность и необходимость на сегодняшний день. По итогам конкурса Черемховский район награжден дипломом 2 степени и ценным призом в номинации «Лучшая территория творчества», а участники - почетными грамотами.

IMG_4157.jpg

Потылицына Т. Н., методист Дома народного творчества,

село Бельск.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00