Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Праздник Троицы в Анге

01.06.2015

Троица – один из самых больших праздников в народном календаре. И почти везде это не только церковный, но и общенародный праздник. Это день торжествующей весны, на пороге наступающего лета, когда природа как бы празднует вместе с человеком свое возрождение и расцветание. Символом этого расцвета была молодая березка. В этот день, по обычаю, ее принято наряжать, заламывать и завивать венки. Украшать дома свежими березовыми ветками. В этот день устраивались праздничные шествия, танцы и хороводы, обряды благословления людей, полей, зелени и травы.

31 мая в День Святой Троицы все дороги вели в Ангу Качугского района. Здесь второй год подряд проводится областной фестиваль народного творчества «Троица», учредителем и организатором которого выступали: министерство культуры и архивов Иркутской области, администрация муниципального образования «Качугский район», ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с отделом культуры муниципального образования «Качугский район». Нам выпала возможность принять участие в этом ярком и красочном празднике. «Нам» – это коллективу Дома народного творчества из села Бельск – Бронниковой Светлане Борисовне, Потылицыной Тамаре, Парфеновой Наталье, Яроменко Марианне и Панфиловой Ольге. За что огромное спасибо нашему отделу культуры – директору Константиновой Надежде Павловне, директору районного дома культуры – Блашкевич Оксане Аркадьевне и Иркутскому Дому народного творчества – без их помощи и поддержки поездка просто бы не состоялась.

Утро фестиваля открыла божественная литургия на территории красивейшего храма Святителя Иннокентия. Под горой, на которой, стоит храм, находится большая открытая площадка, на которой, собственно и проходил праздник. Красочно украшенная молодыми березками территория, арки с яркими лентами, которые развивает ветерок, позолоченные купола храма и перезвон колоколов – все это лично на меня произвело неизгладимое впечатление. В какой-то момент мне даже показалось, что я в сказке на праздничном гулянии ( кто любит сказки – тот меня поймет).

Более 60 мастеров со всей Иркутской области представили выставку декоративно-прикладного творчества. Это мастера из Нижнеудинского, Тулунского, Усть-Кутского, Качугского, Заларинского, Черемховского и других районов области со своими изделиями в сибирской тематике. Здесь же любой мог принять участие в мастер-классах и приобрести на память о празднике приглянувшиеся сувениры.

В программе фестиваля состоялась ярмарка сельскохозяйственных товаров, в которой приняли участие сельские поселения Кучугского района.

В областном фестивале «Троица» приняли участие 27 коллективов из 18 муниципальных образований Иркутской области с количеством участников 356 человек. Зрителей собралось около 1500 человек. В репертуаре коллективов исполнялись троицкие песни и обряды. На реке состоялся троицкий обряд «Топление Березки», а после здесь же, на поляне был накрыт большущий стол, где все могли полакомиться деревенскими праздничными пирогами, кулебяками и морсом.

Потылицына Т.Н.

Методист ДНТ с. Бельск

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00