«ТВОРЧЕСТВО как ПРОФЕССИЯ»

24.11.2015

17 ноября в культурно-спортивном комплексе села Хомутово Иркутского района состоялась областная школа методиста в рамках X областного смотра-конкурса методических служб муниципальных учреждений культурно-досугового типа Иркутской области «ТВОРЧЕСТВО-ПРОФЕССИЯ», где собрались более 80 специалистов из 13 территорий Иркутской области: Жигаловского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Казачинско-Ленского, Нукутского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Ольхонского, Осинского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Усть-Илимского, Усть-Удинского районов и, конечно же, Черемховского района.

Областной смотр-конкурс стал местом обмена опытом и повышения профессионального уровня по направлениям: программно-методическое обеспечение деятельности учреждения в муниципальном образовании, информационное обеспечение развития самодеятельного художественного творчества и традиционной культуры народов Иркутской области, внестационарное обслуживание населения области. Конкурсанты, предоставившие материалы по всем номинациям и набравшие большее количество баллов, получили звание Лауреатов конкурса, а лучшие материалы отмечены дипломами и станут участниками Всероссийского смотра информационной деятельности Домов народного творчества в 2016 году.

Участников школы методиста приветствовали: начальник отдела культуры администрации Иркутского района Татьяна Анатольевна Кочнева и директор Иркутского областного Дома народного творчества Елена Игоревна Дмитриева. Программа конкурса включала презентацию деятельности методических служб, II областной конкурс среди учреждений культурно-досугового типа «Внестационарное обслуживание населения Иркутской области», конкурс видеороликов и слайдов, работу в группах «Методическое сопровождение культурно-досуговой деятельности: проблемы и пути их решения» и деловую игру «Разработка проекта деятельности с детьми-инвалидами». Ведущие специалисты Иркутского областного Дома народного творчества: Кородюк Г.М., Крупинская И.А., Комогорцева Н.А., Останина Н.В., Рыбакова Г.А. подвели итоги работы методических служб культурно-досуговых учреждений Приангарья за 2015 год. В разнообразии номинаций почти во всех Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района стал лучшим:

«Лучшая информационно-аналитическая деятельность» - Диплом лауреата 2 степени - Светлана Гацко за мониторинг «Методическое обеспечение учреждений культуры клубного типа Черемховского района»;

«Лучшая публикация в СМИ» - Диплом лауреата 1 степени – Тамара Потылицына за освещение деятельности по возрождению, сохранению и развитию народного прикладного творчества;

«Лучшая методическая служба по работе с кадрами» и «Лучшая презентация деятельности методической службы учреждения» - Диплом лауреата 1 степени – Светлана Гацко;

«Лучшая методическая разработка «Брендовое культурно-досуговое мероприятие» - Диплом лауреата 1 степени - Оксана Блашкевич за лучшее представление сценария фестиваля народного творчества «Душа нации» и рамках Благотворительной Программы «СОЗДАВАЯ ВОЗМОЖНОСТИ» Фонда Поддержки и Развития Филантропии КАФ;

Второй раз во втором областном конкурсе «Внестационарное обслуживание населения Иркутской области» АВТОКЛУБ Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района удостоен статуса «Лучшее передвижное учреждение культуры Иркутской области», получив Диплом лауреата 1 степени!

И как итог – главная номинация конкурса - «Лучшая методическая служба Иркутской области» - Диплом лауреата 1 степени – методический отдел районного Дома культуры п. Михайловка Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района. Достойная работа – достойная ПОБЕДА!

Завершил областную школу методиста концерт лучших коллективов и солистов Иркутского района на творческой площадке МУК «Культурно-спортивный комплекс села Хомутово».

Что сказать в завершении…. Вот это - Да! Работаем! Стараемся! Быть первыми и лучшими – это всегда хорошо, ведь за плечами итог плодотворной и тяжелой работы. За нами наши наставники и попечители - мэр района Виктор Леонидович Побойкин и начальник отдела по культуре – Надежда Павловна Константинова. А самое главное – за нами КУЛЬТУРА ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА и жители, для которых МЫ трудимся!

image (4).jpg

image (7).jpg