Выставка-конкурс «Золотое дерево» областной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие»

09.11.2015

С 4 по 7 ноября самый молодой город Усть-Илимск Иркутской области вновь собрал на своей земле более 130 мастеров на выставку-конкурс «Золотое дерево» областной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие».

В Программе лаборатории состоялись:

Конкурс в режиме реального времени «Мастер – Золотые руки»;

Экспозиция выставки «Золотое дерево». (МБУК «Картинная галерея»);

Мастер-классы по темам: «Резьба и роспись по дереву», «Лозоплетение», «Соломоплетение», «Народная тряпичная кукла»;

Презентации опыта работы народного творческого объединения мастеров «Ия» МАОУ ДОД города Тулуна «Детская художественная школа», опыта работы мастеров МКУК «Межпоселенческий центр администрации Черемховского районного муниципального образования»

Интерактивные экскурсии;

Круглый стол по теме «Творчество. Ресурс. Развитие», где ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» представляла Ленкова Наталья Игоревна - ведущий специалист по ИЗО и ДПИ. Управление культуры Администрации города Усть-Илимска представляли Ирина Сергеевна Летунова, Кононенко Галина Владиславовна - руководители народного творческого объединения «Мастера Илима» МБОУ ДОД «Школа искусств № 2». Экспозиционно-выставочный отдел МБОУ ДОД «Школа искусств № 2» представляла заведующая - Елена Николаевна Михеенкова, а так же преподаватели школы искусств №2 г. Усть-Илимск. А Иркутскую область представляли лучшие мастера - участники областной лаборатории.

Мастера представляли своё творчество в номинациях:

художественная обработка бересты;

художественная обработка дерева (резьба, скульптура, инкрустация).

роспись по дереву и бересте;

плетение из природных материалов.

Невозможно подобрать слова, чтобы описать масштаб, представленных на конкурс работ, красок, цветов, материалов. Четыре дня, наполненных мастерством, творчеством, любовью к малой родине оставили незабываемые впечатления у всех участников, многие из которых были удостоены почетных наград. В номинации «Плетение из растительных материалов» народный мастер Светлана Бронникова получила диплом лауреата 2 степени. В номинации художественная обработка дерева Андрей Витальевич Деревин получил Диплом участника конкурса. В номинации «Плетение из растительных материалов» и за проведение мастер-класса по соломоплетению народный мастер Потылицына Тамара Николаевна получила высшую награду конкурса «Гран-при».

Ответственное отношение к своему делу, любовь к своей профессии всегда дают высокие результаты, что еще раз показали представители декоративно-прикладного творчества Черемховского района.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46