Областная творческая лаборатория «Брендовые культурно-досуговые проекты»

30.10.2015

30 октября на базе Муниципального бюджетного культурно-досугового учреждения «Дворец культуры» в г. Усолье - Сибирское состоялась областная творческая лаборатория для директоров и художественных руководителей городских домов (дворцов) культуры муниципальных образований Иркутской области «Брендовые культурно-досуговые проекты».

Учредитель: Министерство культуры и архивов Иркутской области.

Организаторы: ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское, МБКДУ «Дворец культуры».

Цель: повышение эффективности работы городских домов (дворцов) культуры Иркутской области в сфере сохранения и развития народного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Задачи:

1. обобщение, распространение и внедрение передового опыта, инновационных технологий деятельности культурно-досуговых учреждений Иркутской области;

2. повышение профессионального мастерства молодых (начинающих) специалистов;

3. поиск новых творческих методов и приемов, отвечающих запросам современности;

4. создание условий для профессионального общения и развития партнерских отношений.

Творческая лаборатория – новый проект обучения специалистов культурно-досуговых учреждений. Методика проведения основывается на изучении инновационных направлений деятельности специалистов Иркутской области в сфере сохранения и развития народного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности.

В конкурсе презентаций брендовых культурно-досуговых проектов приняли 11 участников из муниципальных образований Иркутской области: городов Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Братского, Усольского, Слюдянского, Нижнеудинского, Тайшетского, Черемховского, Тулунского и Эхирит-Булагатского районов. Продолжилось мероприятие обсуждением методики создания проектов для продвижения культурно-досуговых брендов, а в завершении состоялся круглый стол по подведению итогов конкурса презентаций.

Черемховский район и МКУК «Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского районного муниципального образования» представляли: Оксана Блашкевич, Светлана Гацко, Наталья Парфенова, Светлана Венделовская. Для презентации брендового культурно-досугового проекта участники областной лаборатории от Черемховского района выбрали проект «ЖИЗНЬ ДУШИ, КАК ВЕЧНОСТЬ, БЕСКОНЕЧНА», который был реализован в рамках открытого конкурса проектов некоммерческих организаций Программы «Создавая возможности» Фонда Поддержки и Развития Филантропии КАФ. Этот проект выбран был не случайно. Сегодня в рамках проектных мероприятий на базе Учреждений культуры района занимаются клубы полезного досуга для пожилых людей. Сформированные клубы имеют актив и свои планы работы, общая численность которых составляет более двухсот человек. Традиционно в районе проходит фестиваль творчества пожилых людей «ДУША НАЦИИ», который не просто на слуху у жителей, а в котором многие приняли активное участие. Эти показатели позволяют считать проект «Жизнь души, как вечность, бесконечна» и фестиваль «ДУША НАЦИИ» брендовыми мероприятиями сферы культуры Черемховского района, и которые заслужили внимание жюри областной лаборатории, получив Диплом 2 степени. Елена Игоревна Дмитриева – директор ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» высказала пожелание – вывести фестиваль «ДУША НАЦИИ» на областной уровень, ведь для этого есть все условия: старинное село Бельск, участники пожилого возраста, активности которых можно позавидовать, и ответственные, организаторы.

Поздравляем представителей культуры Черемховского района с достойной победой! Так держать и новых творческих успехов!

душа.jpg

Рисунок1.jpg