Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Творчествр Есенина

16.10.2015

   15 октября стены центральной библиотеки вновь распахнули свои двери для учащихся старших классов школы № 1, чтобы поговорить о творчестве известного русского поэта Сергея Александровича Есенина.

У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, у каждого в сердце свои любимые есенинские стихи. Все это так. Всем нам дорога поэзия Есенина, у всех нас свое восприятие его творчества.

Две даты: 3 октября 1895 года и 28 декабря 1925 года. Тридцать прожитых поэтом на этой земле лет…. Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30 - писать, рассказывая людям всё, что он увидел, узнал, понял. Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба — подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». То, что он нам дал, - это целый мир, он живёт, движется, переливается. Это задушевная песнь о великом, о вечном — о России.

Всякий раз обращаясь к поэзии Есенина, испытываешь такое чувство, словно душой ты прикоснулся к живой красоте его родных рязанских раздолий. Старинное русское село Константиново…а над тобой такой бездонный голубой небесный купол, что на какое-то мгновение словно чувствуешь себя не на земле, а как бы - во Вселенной. Не случайно, всякий раз, когда поэту было особенно трудно, он припадал душой и сердцем к родной земле, вновь обретая животворную нравственную силу и энергию для своих бессмертных стихов.

В лирической поэзии найдется немного произведений о любви, как у Есенина. Как и каждое гениальное стихотворение, его невозможно пересказать прозой. Здесь тончайшее чувство будто бы перелилось в песенное слово, стало музыкой.

Коллектив библиотеки подготовил очень трогательное и познавательное мероприятие. Была подготовлена интересная презентация, сопровождающая ведущих: ребята с удовольствием, слушали романсы, написанные на стихи Сергея Александровича, стихи в исполнении известных актеров, смотрели кадры из известного кинофильма «Есенин».

Литературно-музыкальная композиция удалась. Есенин – визитная карточка России. Хочется обратиться к молодому поколению словами Сергея Есенина:

Цветите, юные, и здоровейте телом: У Вас иная жизнь. У Вас другой напев.

Esenin.jpg

Esenin1.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00