Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Литературный час в детской библиотеке

12.10.2015

«Волна Байкала нашептала…»

8 октября в центральной районной детской библиотеки прошел литературный час по творчеству детских писателей Иркутской области.

Малыши из детского сада №54 познакомились с творчеством Юрия Баранова, Софьи Бунтовской и Светланы Волковой. Небольшое кукольное представление, подготовленное силами сотрудников библиотеки, познакомил малышей с героями добрых, философских и эмоциональных книжек Светланы Львовны Волковой. Мышонок Сухарик пригласил детей в сказку о дружбе мышонка и девочки Тайки «Лоскутный половичок». Ведущая рассказала, что многие герои книг иркутской сказочницы пришли к ней прямо из детства. У мышонка Сухарика был настоящий прототип. Светлана Волкова рассказывала, что в детстве не боялась мышей и часто, ожидая родителей с работы, заманивала в валенок мышонка и долго с ним играла, пока родители не приходили домой. Мышонок Сухарик очень понравился ребятам, они сказали, что тоже хотели бы иметь такого друга, как Сухарик.

Во время кукольного спектакля маленькие читатели сами приняли участие в «Сказке о зайчонке Синий Фартучек». Вместе с ведущей они помогали рычать доброму волку из Берёзового леса, закрывали глаза и тряслись от страха, показывая, как боялись зайчата волка, изображали широко открытые и удивлённые глаза зайчонка Синий Фартучек, когда он подглядывал за волком. Так ребята запомнят не только героев спектакля, но и саму сказку.

В заключение встречи малыши посмотрели мультфильм «Сибирячок и зайчиковая берёза», созданный журналом «Сибирячок» и студией анимации «Форсайт». Образ весёлого Сибирячка – героя журнала «Сибирячок», сказок С. Волковой и Марка Сергеева знаком многим ребятам Иркутской области, а вот мультфильм мало кто видел. Когда закончился мультфильм, дети подпевали и спрашивали, а будет ли продолжение.

Театрализованный литературный час по творчеству С. Волковой понравился маленьким читателям. Впереди новые встречи и новые приключения! 

Liter_chas.jpg

Liter_chas1.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00