Выставка ко дню рождения Кузи в детской библиотеке

12.10.2015

Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка, сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи -
На свете правды больше станет.

Валентин Берестов

Нашу жизнь просто невозможно представить себе без сказок. Мы знакомимся с ними еще в раннем детстве. Из сказок мы впервые узнаем, что на свете есть хорошее и плохое, добро и зло. Сказки будят и развивают воображение, учат маленького человечка отличать хорошее от плохого, думать, чувствовать и сопереживать, постепенно подготавливая его к вступлению во взрослую жизнь. Сначала мама читает нам «Репку» и «Курочку Рябу», потом вводит в волшебный мир сказок Пушкина и Шарля Перро. А там мы уже и сами читаем удивительные сказки Николая Носова, Виталия Бианки и Евгения Шварца. И , конечно, у всех нас появляется любимый сказочный герой. Одним из таких самых любимых детских героев стал домовёнок Кузька известной писательницы Татьяны Александровой.

Известно, что 8 октября - День рождения домовёнка Кузьки. Именно в этот день в усадьбе Поленово и появился на свет всеми любимый домовёнок. В Центральной районной детской библиотеке приготовили подарок для Кузьки – оформили книжную выставку и пригласили в гости ребят из детского сада № 54. Наши юные читатели познакомились с книгами о домовёнке Кузьке, узнали, что у него много друзей: Нафаня, шишига Юлька, лешик Сенька, Бабёныш-Ягёныш, разгадали тайну Волшебного сундучка и пропавшей азбуки, а также о знаменитом Враге-невидимке, который полонил Наташу, шишигу и даже Бабу-Ягу. Вспомнили ребята и знаменитые фразы своих любимых героев. А вот поискать отгадки с волшебных цветов нужно было ещё постараться, ведь у каждого цветочка была своя бабочка схожая с ним по цвету.

Все ребята остались очень довольны посещением выставки, ведь встреча с любимым сказочным героем – это всегда радость.

Kuzy.jpg

Vistavka_kuzy.jpg