Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Литературный вечер в Бельской библиотеке

12.10.2015

Сергей Есенин! Это имя –

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

"Не обгорят рябиновые кисти" под таким названием в Бельской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный 120-летнему юбилею со дня рождения Сергея Есенина. Наш вечер был также приурочен к году литературы.

Сергей Есенин - один из самых загадочных русских поэтов. Его жизнь была короткой, всего 30 лет, яркой, безумной и трагической. Кроме стихотворений, знакомых нам с детства, Есенин оставил после себя загадки, разгадать которые до сих пор пытаемся мы. Одна из них -мистическая любовь к природе. Наверное, у каждого человека, родившегося в России, ощущения природы всегда были волнительными, как ни у кого в мире. Весна, лето, осень и особенно зима, брали и берут за живое душу, заставляют испытывать глубокие чувства. Его проникновенные образы, описания родной природы трогают до глубины души. Да и как не любить всю окружающую нас красоту: белые снега, свежую зелень необъятных лесов и лугов, тёмную глубину озёр и рек, золото опадающих листьев, которые с детства радуют глаз и волнуют сердце любого человека, но особенно поэта, такого как Сергей Есенин. Любуясь особенностями деревенской жизни, картинами природы, Есенин стремился не просто донести свою радость от всего увиденного, но и заразить читателя этой любовью ко всему прекрасному на земле. В ранние годы Есенин подружился с книгой. Его любимым чтением были стихи Пушкина и Лермонтова, Кольцова и Некрасова.

Сергей Есенин – поэт с невероятно трудной биографией. Сведения о нем противоречивы. С одной стороны – это эгоист, алкоголик и безалаберный человек, с другой стороны перед нами искренний и открытый парень с васильковыми глазами, наделенный недюжинным литературным талантом. Мы с ребятами и пытались понять, каким же был на самом деле Сергей Есенин. А для этого проанализировали его биографию и творчество, и даже совершили небольшую экскурсию в село Константиново. Ребята слушали внимательно.

Сергей Есенин — выдающийся русский поэт, неповторимый талант которого признан всеми. Поэт знал Россию с той стороны, с какой видел ее народ, создал красочный и многоликий образ природы, воспел высокое чувство любви. Глубокая внутренняя сила его поэзии, совпадение пути с жизнью народа, с жизнью страны позволили Есенину стать по-настоящему народным поэтом. "Искусство для меня не затейливость узоров, а самое необходимое слово того языка, которым я хочу себя выразить", — писал Есенин. Есенинские стихи о природе звучат, как музыка, успокаивают и утешают, когда нам трудно. В суете повседневной жизни мы теряем что-то возвышенное и духовное.

На литературном вечере звучало много стихов: «Гой ты, Русь, моя родная…», «Над окошком ветер. Под окошком месяц…», «Эта улица мне знакома..», «К теплому свету, на отчий порог…», «Береза», «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «До свиданья, друг мой, до свиданья!». А романс «Отговорила роща золотая…» ребята послушали в исполнении Понамарчук Юлии Сергеевны. В ходе мероприятия звучали романсы: "Клен ты мой опавший", "Письмо матери", "Я обманывать тебя не стану" в исполнении местного барда Вашестова Георгия Юрьевича. В конце ребята с удовольствием читали свои любимые стихотворения.

Поэзия Есенина по-настоящему очищает наши души. Картины природы в стихах, описанные им чувства, не только учат любить, но и хранить мир земной красоты. Стихи, как и сама природа, способствуют формированию нравственных основ нашего характера и мировоззрения. Есенин как будто останавливает нас: посмотрите около себя, послушайте шум ветра в дубравах, шелест травы на лугах, звук речной волны... И снова я плыву, лечу куда-то "под гипнотическими чарами любви...". И осознаю, в который уже раз, что Есенин — певец от Бога, от народа и для народа, он — поэт на все времена.

esenin.jpg

Паспорт мероприятия



Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00