Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Экскурсия в детской библиотеке

12.10.2015

«Мой край родной – частица малая России»

26 сентября в Иркутской области стартовал фестиваль Дни русской духовности и культуры «СИЯНИЕ РОССИИ». Центральная районная детская библиотека традиционно в рамках фестиваля подготовила для читателей разного возраста краеведческие часы, презентации книжных выставок, библиографических изданий библиотеки, и другие интересные мероприятия, посвященные истории родного края.

Иркутская область богата своей историей, традициями, культурой и, конечно же, людьми, ее населяющими. Имена Распутина, Астафьева, Вампилова знают во всем мире. Их Родиной стали совсем маленькие деревеньки и села, которых они прославляли в своих произведениях, и которые они любили настоящей любовью: «Ода русскому народу», «Уроки французского», «Что передать вороне». С необыкновенной теплотой и нежностью они описывают отчий дом, родителей, бабушек, родные улицы.

«Человек, где родился, там и сгодился», гласит народная мудрость. Меняя города, села, мы всегда храним в душе свою малую родину, и в трудные минуты именно эти воспоминания греют нашу душу. Черемховский район – частица области, и нам есть чем гордиться. Наша благодатная земля взрастила плеяду талантливых людей: Загоскин, Харитонов, Кривель, Харабаров… Наши предки заложили одни из первых поселений в истории освоения Сибири. Они вручную выкорчевывали лес под пашенные площади, строили коммуны, колхозы, пережили революцию, коллективизацию, Великую отечественную войну, а это, заслуживает нашей памяти, памяти потомков.

Вот, казалось бы, поселок Михайловка, один из самых молодых в Черемховском районе, а сколько исторических событий с ним связано – почтовая станция и этап – казарма, охраняемая казаками, строительство транссибирской магистрали, историческое здания железнодорожного вокзала, стоянка поезда с верховным главнокомандующим Александром Колчака в январе 1920 года, нахождение частей белочешского корпуса, большевистские движения. Подумать только, сколько событий, имен!

«Были люди до нас, теперь есть мы, будут и после нас. Все-таки мы их – знаем! Да, мы их помним, мы их видим, мы их слышим, мы их никогда не забудем. Ибо это наши предки, читатель» (В.Пикуль). Но чтобы все это помнить и бережно хранить, все это нужно, прежде всего, знать. Поэтому сотрудники детской библиотеки и организовали для ребят МКОУ СОШ №3 экскурсию по памятным местам поселка Михайловка. Ребята узнали много интересных фактов о событиях гражданской войны: побывали на – мемориальном обелиске памяти жертв гражданской войны, расположенного возле здания ЦВР, посетили водонапорную башню, мемориал чешским легионером, который, кстати, вызвал весьма неоднозначную оценку. Народная память надолго сохранила в себе рассказы предков о насилии, грабежах и убийствах, совершаемых легионерами. Чехословаки грабили все поезда и населённые пункты на своём пути, они уносили буквально всё, начиная от медикаментов и кончая книгами, предметами искусства. За три года да такого грабежа Сибири Чехословацкая армия скопила огромные богатства. Имеются сведения о многочисленных карательных операциях против сибирского народа. По мнению иркутских историков, углублённо занимавшихся этим периодом нашей истории, захоронений чешских легионеров под Михайловкой нет. Чехи, не стали бы хоронить под Михайловкой своих погибших после их «подвигов» на Черемховской земле. Но есть история, и есть памятник, а нам есть повод задуматься.

Еще одним местом посещения экскурсии стала Михайловская церковь. Ребята узнали интересные факты, связанные с периодом ее постройки, восхитились внешним обликом, как своеобразным архитектурным дизайном.

Особый восторг у ребят вызвал рассказ о строительстве железной дороги. Тот факт, что раньше на месте вокзала была березовая роща, а вагонного депо – непроходимое болото, вызвало неподдельное удивление, ведь сейчас нет ни одной березы, только тополя. Любопытным показался и факт нахождение казаков в Михайловке, а имя предводителя казаков - Александра Бельтюкова, сподвигнуло ребят на поиски однофамильцев, уж больно редкая фамилия для Михайловки. Посыпались шквалом вопросы: а как казаки оказались на станции, какое отношение они имели к первооткрывателям Иркутска, каково их дальнейшая судьба? Но, это тема уже для другой экскурсии, а пока, мы посоветовали ребятам начать поисковую деятельность, и возможно «белых пятен» станет гораздо меньше в истории родного поселка.

Экскурсия закончилась, но ребята еще долго не расходились, обсуждая услышанное, кто - то спорил, кто- то приводил высказывания из книг, а библиотекари просто радовались, что вызвали такой интерес, и сумели заставить детей вспомнить о главном – откуда мы родом.

Приглашаем всех желающих посетить наши экскурсии.

Exkursiya_1.jpg

Зам. директора по работе с детьми А. Иванов


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00