Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Уроки нравственности с В.Распутиным

12.10.2015

С 29 сентября по 6 октября в Иркутской области проходили Дни русской духовности и культуры «Сияние России». У истоков проведения этого мероприятия стояли писатель Валентин Распутин, Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, и администрация города Иркутска. Возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление национальных традиций – вот основа Дней духовности.

В рамках года Литературы в районную библиотеку поселка Михайлова пригласили ребят школы №1 на «Уроки нравственности» Валентина Распутина. Нам захотелось рассказать великом русском писателе, нашем земляке Валентине Григорьевиче Распутине. «Человек - что целый мир, было бы лишь побуждение». Человек и мир встает во всей сложности в прозе Валентина Распутина, одного из крупнейших писателей наших дней. Твор­чество Распутина широко обсуждается не только в нашей стране, но и за рубежом. Истинное творчество - всегда исповедь. Валентин Распутин – из плеяды писателей, способных встревожить души юных читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее. Чтобы понять раздумья, чувства, заботы писателя, важно знать об истоках его жизни. Русский писатель – это пророк, гражданин, учитель и совесть нации. Ему пришлось ответить на главные вопросы: “Кто виноват?” “Что делать?” “Когда же придет настоящий день?” “Что с нами происходит?” Ребята смотрели фильм, где Валентин Григорьевич говорил о таких понятиях как: православие, интернационализм, гражданственность, о правах человека. Писатель хотел достучаться до наших сердец, хотел быть услышанным.

А мы не слышим. А, может быть, надо вслушаться и вчитаться нам всем в слова нашего земляка, иркутянина, настоящего гражданина своего Отечества. Может быть, что-то прозреет в наших душах, и мы обретем память человеческую и повернемся лицом не к сиюминутной суете каждого дня, а вспомним что мы - тоже граждане этого из нас зависит многое в судьбе нашей страны. И может быть, и в наших судьбах что-то изменится…

Уроки совести и правды показали, что и у многих наших учеников нашлись заветные слова, чтобы выразить свое отношение к творчеству В. Распутина. Свидетельство тому их признания: “Мне дорог и близок Распутин, потому что он в своих произведениях описывает человеческие чувства и душевные качества, которые я очень ценю в людях. Все, что я прочла у него пронизано любовью к простым людям с их порой нелегкой судьбой”; “Распутин пишет о нашей сегодняшней жизни, исследует ее из глубины, будит мысль, заставляет работать душу”; “Повесть Распутина заставляет задуматься над каждым словом. Пишет он просто, но в то же время глубоко и о серьезном. Он прекрасный психолог, художник. Я ясно представляю созданные им картины жизни, волнуюсь, переживаю за судьбы людей. Собираюсь еще раз перечитать его повести. Уверена, что открою для себя новое”

Кончина Валентина Григорьевича Распутина стала утратой поистине всенародной. И показала, что мы всё-таки остаёмся русским народом, несмотря на прививание нам чуждых ценностей и более или менее успешную попытку переформатирования нашего сознания, национальной памяти.

На уход всероссийского иркутянина откликнулись миллионы его почитателей. Страна, где книги, как и во всём мире, читать перестают, вдруг вспоминает — чуть ли не строка за строкой — написанное с середины 1960-х и в 1970-х нашим классиком, радетелем земли Сибирской, — повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», рассказы «Василий и Василиса», «Уроки французского» и, уже в начале 1980-х, «Что передать вороне», «Век живи — век люби» — шедевры прозы, сразу по публикации, становившиеся на заветную русскую книжную полку.

Подмечают верно: за одну только «Матёру» Распутину можно было поставить памятник; однако он и сам воздвиг себе памятник ещё при жизни не только своими книгами, но и своей бескомпромиссной жизненной позицией в защиту природы от разорителей и в защиту простого и трудолюбивого народа Сибири; он печалился о сбережении народа и его будущем.

Народ всегда будет помнить нашего земляка, а его книги учить добру, справедливости и разумному отношению ко всему окружающему миру.

Подрастающее поколение должно воспитываться на произведениях этого мудрого, поистине народного писателя, и тогда мы, взрослые, будем спокойны за будущее нашей страны.

Rasputin_1.jpg

Rasputin.jpg

Заведующая отделом обслуживания

Чемезова Н.А.                                                                                                                                                                                                 


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00