Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Выставка, посвященная С.И.Ожегову

12.10.2015

23 сентября (10 по старому стилю) 2005 года исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося русского языковеда, лексикографа и лексиколога, историка литературного языка, основателя нового направления в современной русистике — теории и практики культуры русской речи — профессора Сергея Ивановича Ожегова. В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». Достаточно вспомнить Э. Литтре во Франции, Н. Уэбстера в Америке или братьев Гримм в Германии.

У нас в России в круг «людей-словарей» входят Владимир Иванович Даль, Измаил Иванович Срезневский, Дмитрий Николаевич Ушаков и Сергей Иванович Ожегов. «Словарь русского языка» С. И. Ожегова, вышедший в 1949-1991 годах двадцатью тремя изданиями (общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров), занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку.

Душевное благородство Сергей Иванович получил «в наследство» от своих предков. Oжеговы — фамилия уральская, мастеровая.

«Словарь русского языка» Ожегова неоднократно переиздавался как у нас, так и в зарубежных странах. Он стал настольной книгой многих тысяч людей во всем мире, изучающих русский язык. Научная достоверность и высокая информативность в сочетании с компактностью – вот основные достоинства, которые определили необычайную долговечность этой книги, намного пережившей своего творца.

vistavka_ogegov.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00