Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Экологический час в Бельской библиотеке

12.10.2015

"Курьезы и тайны Байкала".

"Байкал – жемчужина Сибири.

Он уникален, наш Байкал.

К нему, красивейшему в мире,

Стремятся все: и стар, и мал".

«Курьезы и тайны Байкала» – под таким названием 4 сентября в Бельской библиотеке прошел экологический час, посвященный озеру, внесенному в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Организация ЮНЕСКО учредила 506 природных объектов Всемирного наследия, среди которых и озеро Байкал. Оно расположено на территории нашей области, что является предметом особой гордости.

Байкал находится в очень древней котловине. Котловина озера образовалась в результате разлома земной коры (грабен), т.е. имеет тектоническое происхождение. Самое глубокое озеро. Находится на высоте 453 м над уровнем моря. Несмотря на то, что возраст Байкала большой, на территории котловины и его берегов до сих пор происходят движения земной коры. Землетрясения наблюдаются до настоящего времени. Буряты были свидетелями опускания части побережья озера. Образовался залив Провал. Землетрясение было силой 9 баллов. Породы берегов Байкала кристаллические, берега гористые.

Русские на берегах Байкала появились в 1643 году – один из зимовщиков, казачий пятидесятник Курбатов Иванов вышел к Байкалу и открыл остров Ольхон. В записях «Житие протопопа Аввакума» содержатся об озере интересные сведения. Сам протопоп Аввакум был на Байкале в 1656 году.

Все, кто пришел в библиотеку в этот день, совершили виртуальное путешествие на Байкал. Юные читатели слушали легенды о самом удивительном озере, узнали, отчего вода в Байкале самая прозрачная и чистая. «Погружаясь» в глубины озера, ребята сделали множество открытий: познакомились с разнообразными водными организмами, обитающими на различной глубине – от самой поверхности до максимальных глубин: с нерпой, голомянкой, пресноводными губками, а также с уникальными растениями, которые вместе с планктонными организмами отвечают за чистоту байкальской воды. С увлечением наши читатели отвечали на вопросы викторины, рассматривали живописные фотографии. И конечно, все были едины во мнении, что Байкал, этот бесценный дар природы, нуждается в постоянной защите. Так же ребята узнали о почтительном, трепетном отношении к Байкалу народов, живших на его берегах.

Беседа сопровождалась показом документального фильма «Мир Байкала», содержащего большое количество ярких фотографий.

baykal01.jpg

baykal02.jpg

Зав. библиотекой Халиман Н. И.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00