Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

У НАС ЕЩЕ ОДИН НАРОДНЫЙ МАСТЕР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ!

07.10.2015

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 2 октября в 16.00 открылась выставка Союза мастеров народного искусства «Оникс» «Хоровод ремесел на земле Иркутской» в честь творческого проекта и 25-летия организации.

На выставке собраны лучшие работы по 24 направлениям декоративно-прикладного искусства. Широко представлены традиционные ремесла – художественная вышивка, русский костюм старожилов Сибири, ткачество, кружевоплетение на коклюшках, лоскутная кукла, художественная обработка бересты, плетение из бисера, соломы, лозы, резьба и роспись по дереву, вязание и другие.

В выставке принимают участие 83 мастера Союза «Оникс», среди них народные мастера Иркутской области и лауреаты премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства, победители фестивалей и конкурсов различного уровня.

Проект «Областной фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» (автор Г.Я. Березина, председатель Союза мастеров) реализуется в Иркутской области с января 2015 года при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного Дома народного творчества, управления культуры администрации Иркутска, архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

В мероприятиях фестиваля принимают участие жители 10 городов и 11 сельских поселений, свыше 100 мастеров-волонтеров. Проект объединил усилия государственных структур и общественности, создал доступные условия для обучения и популяризации народных ремесел, оказал содействие в их развитии, и решает целый комплекс воспитательных и государственных задач.

Но самым значимым мероприятием в выставке стало награждение четырех лучших мастеров области и присвоение почетного звания «НАРОДНЫЙ МАСТЕР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ». Для работников культуры из глубинки, кто своим кропотливым трудом возрождает и развивает народное творчество, особо было приятно получить медаль, диплом и звание из хороших и добрых рук министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Владимировича Барышникова. В их числе и наша землячка, методист Дома народного творчества села Бельск – ТАМАРА ПОТЫЛИЦЫНА! В прошлом году этого звания была удостоена наша землячка Светлана Бронникова, директор дома народного творчества села Бельск. Так что теперь у нас в районе 2 народных мастера.

Тамара Николаевна, поздравляем Вас с заслуженным и почетным званием! Мы гордимся Вами!

DSC06480.JPG

Межпоселенческий культурный центр

администрации Черемховского районного

муниципального образования»


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00