3 октября а рамках празднования Дней русской духовности и культуры

07.10.2015

3 октября в рамках празднования Дней русской духовности и культуры «Сияние России» на площади перед дворцом спорта «ТРУД» состоялось грандиозное событие - съезжий праздник «Я горжусь, что родился в Сибири». Учредитель праздника – министерство культуры и архивов Иркутской области. Организаторы - Иркутский областной Дом народного творчества и Иркутской областной колледж культуры.

В программе всего праздника прошло сразу 4 мероприятия:

Всероссийский день ходьбы. В мероприятии приняли участие 11 городов из каждого часового пояса страны: Петропавловск-Камчатский, Среднеколымск, Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Ижевск, Москва и Калининград. Иркутск принял эстафету от Якутии и передал её Красноярску. Сбор участников дня ходьбы начался с 10:00 у площади Дворца спорта «Труд». Все участники при регистрации получили силиконовый браслет с символикой мероприятия, с которым прошли весь маршрут: от стадиона «Труд» по улицам Ленина, Карла Маркса до памятника Александру третьему, по бульвару Гагарина и обратно – до стадиона «Труд». Все участники стартовали в одно время по своему часовому поясу, регионы передали друг другу эстафету в режиме спутникового телемоста;

областной конкурс игровых программ «ИГРОГРАД», где показали свое мастерство веселые организаторы досуга;

выставка-ярмарка «Земли Сибирской золотые россыпи». В ней приняли участие мастера из разных районов Иркутской области. В том числе и народный коллектив «СИБИРСКИЙ ЛАРЕЦ» Дома народного творчества села Бельск;

и областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье». В этом году участвовало более 50 молодежных и взрослых хоровых коллективов народного направления, вокальные, эстрадные, фольклорные ансамбли из 27 муниципальных образований Иркутской области. Общее число участников – 660 человек. Оценивало работу коллективов профессиональное жюри по номинациям: «хоровые коллективы народного направления»; «вокальные ансамбли»; «фольклорные ансамбли»; «эстрадные ансамбли». Жюри по достоинству оценило и выступление народного коллектива «РЯБИНУШКА» из села Новогромово, Черемховского района. НАШ коллектив занял почетное 2 место. Это очень достойный показатель, учитывая количество участников фестиваля. МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ! И НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!

Межпоселенческий культурный центр

администрации Черемховского районного