Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Сегодня ученик – завтра избиратель»

23.09.2015

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями. Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. О этом и о многом другом говорили ведущие библиотекари районной библиотеки поселка Михайловка на встрече старшеклассников школы №3 и главы администрации поселка Гулина Михаила Михайловича на кануне выборов губернатора Иркутской области.

Эта тема важна тем, что говорили не только о правах человека, но и о гражданском долге, личной ответственности каждого за сделанный выбор. Мы выбираем каждый день, что нам кушать, во что одеться, чем заниматься, с кем дружить. Взрослая жизнь, на пороге которой старшеклассники находятся сейчас, тоже невозможна без выбора. Каждый по достижении 18 лет придет на избирательный участок и сделает свой выбор. Есть банальная и довольно расхожая фраза: «Молодежь - это наше будущее». И действительно, молодые тоже в ответе за будущее страны, области и кому как не им сегодня учится лидерству, как сложной науке.

Молодёжь - граждане нашего государства, поэтому все проблемы, которые есть сейчас у них, неотделимы от общегосударственных проблем, и, соответственно, подходы к их решению нужно искать сообща, вместе. Мы должны осознавать, что от каждого зависит судьба нашей Родины.

Ведущие предложили поделиться на две команды и поиграть в игру «Через игру – к знаниям». Цель игры состояла в том, что капитан команды, он же кандидат на должность мэра Черемховского района, должен составить программу развития Черемховского района на ближайшие годы. Его группа поддержки готовили три вопроса «на засыпку» для кандидата-оппонента. «Борьба» разгоралась не шуточная, кандидаты представили каждый свою программу по развитию района, а группа поддержки задавала вопросы, связанные с экономикой и благоустройством района. Было очень интересно наблюдать за «кандидатами», за их ответами, как легко они парировали оппонентам. Глава администрации Гулин Михаил Михайлович говорил о самосознании каждого молодого человека и как важно хорошо учиться в школе, чтобы стать полноценным гражданином свой Родины. Михаил Михайлович задавал вопросы ребятам, на которые они отвечали. Например, какой предмет в школе изучает устройства гражданского общества? Какой главный закон в Российской Федерации? И другие не менее важные вопросы. «Выборы- это слово, когда в жизни приходится выбирать, буквально, всегда. А сейчас самый главный выбор - куда идти учиться, как построить свою жизнь. Для того, чтобы правильно делать выбор, надо иметь достаточно глубокие знания, уметь жить в обществе» - говорил ученикам глава администрации. Мероприятие закончилось на позитивной ноте, ребята и учителя поблагодарили Михаила Михайловича за интересную беседу и сотрудников районной библиотеки за замечательное мероприятие.

Заведующая отделом обслуживания Чемезова Н.А..

Vibory_1.jpg

Vibory_2.jpg

Vibory_3.jpg

Vibory_4.jpg

Vibory_5.jpg

Vibory_6.jpg

Vibory_7.jpg

Vibory_8.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00