Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Красота от губернатора

03.09.2015

Конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», определяет порядок объема и предоставления субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области социальной политики, осуществления деятельности в сфере культуры и искусства.

В этом году Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района при поддержке Благотворительного Фонда местного сообщества «Черемховский район» и отдела по культуре администрации Черемховского района получили ГРАНТ в областном конкурсе социально-значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» на реализацию проекта общественного движения «Нас всех объединяет красота».

Благодаря проекту по всему району, и в каждом отдельном поселении, активисты местного самоуправления в союзе с творческими коллективами учреждений культуры создали инициативные группы, в которые вошли представители власти, школ и общественных организаций.

Основная деятельность по проекту включала: ремонт и покраску деревянных построек, установку основных элементов и малых игровых форм, установку урн для мусора, обустройство газонов, высадку цветов, кустарников и деревьев, покраску деревянных строений и т.п. Все поселения района успешно справились с основной задачей проекта - обеспечение благоустроенной, безопасной, эстетической воспитывающей среды поселений района.

Организатором Конкурса является аппарат Губернатора и Правительства Иркутской области.

Сегодня территории всех поселений расцвели красивыми цветочными газонами, везде отремонтированы и установлены новые скамейки, урны, песочницы, посажены кустарники и деревья, изготовлены деревянные изгороди. Главной красотой в поселении стали детские игровые комплексы, разноцветные качели, которые теперь никогда не пустуют и собирают вокруг себя ребятишек с мамочками и бабушками.

Проекту сопутствовали определенные расходы на изготовление объявлений, рекламы, пригласительных, спонсорская помощь для награждения, организации «походных» обедов для участников общественного движения, для оформления праздничных мероприятий и акций, которые профинансировали Благотворительный Фонд «Черемховский район» и партнеры Фонда.

Администрация Черемховского района профинансировала все транспортные расходы Межпоселенческого культурного центра, связанные с выполнением организационных и основных мероприятий проекта, оказав помощь в решении всех технических вопросов.


Главы всех поселений оказали поддержку в решении всех технических вопросов по выполнению основных работ, по доставке и установке оборудования, инвентаря, техники, рассады и кустарников.


Оплаты труда исполнителей проекта и привлеченных специалистов не потребовалось, так как все работы по проекту, были выполнены на общественных началах и в целях поддержки местного самоуправления.

Бюджет проекта составил 920 тысяч рублей.

Грант «Губернского собрания общественности» составил 765 тысяч рублей, на которые были приобретены:

18 детских игровых комплексов уличного размещения - 630 тысяч рублей;

пиломатериалы – 54 тысячи рублей;

железоматериалы - 54 тысячи рублей;

лакокрасочные материалы – 27 тысячи рублей.

В результате реализации проекта, все участники, не зависимо от возраста, получили опыт общения, умение работать вместе на благо общего дела. Проект помог формированию культуры отношений, а участники проекта получили навыки практической деятельности по благоустройству и озеленению родного поселения. Одновременно проект помог решить вопросы повышения гражданской активности. Жители, трудившиеся в команде, привели в порядок приклубные территории, а заодно и территории, возле своих домов. А, в созданных уголках красоты вокруг Обелисков Славы и Учреждений культуры, в течение всего года, и на протяжении следующих лет будут бережно охранять, и поддерживать красоту, ведь она создана своими руками. </p>


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00