Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сотрудники центральной районной детской библиотеки п. Михайловка подготовили для дошкольников литературный час «Откуда азбука пришла»

05.06.2015

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В этот день сотрудники центральной районной детской библиотеки п. Михайловка подготовили для дошкольников группы «АБВГДейка» (руководитель Т. С. Сосина) литературный час с элементами кукольного спектакля «Откуда азбука пришла». Очень приятно, что на праздник ребята пришли со своими родителями, которые поддержали детей и вместе радовались их успехам.

Для маленьких читателей было подготовлено путешествие в историю славянской письменности. Библиотекарь, Елена Михайловна Кигелёва, рассказала об истории возникновения этого праздника, о том, что указ о его создании был подписан в 1995 году, дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Великое дело - создания славянской азбуки - совершили братья Кирилл и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Они взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Наша азбука — “дочка” греческого алфавита.

Ребята приняли участие в викторинах, посвящённых искусству словесности. В игре «Переводчик» ребята переводили устаревшие слова на современный язык, в «Аукционе слов» - составляли множество коротких слов из одного длинного. В ходе праздника юные читатели познакомились с буквами глаголицы и разгадали кроссворд «Славянская письменность». Малыши оказались подготовленными, показывали хорошие результаты и отличные знания русских сказок, а самые эрудированные зрители получили памятные призы от библиотеки. Затем участники литературного клуба «Непоседы», подготовили постановку кукольного спектакля по мотивам русских сказок «Как Колобок азбуку учил». С помощью элементов игры, мы показали ребятам, как важно быть грамотным, беречь наш русский язык, не засорять его словами - паразитами, не сквернословить, уметь правильно выражать свои мысли.

По окончании мероприятия, дети прочитали стихи об азбуке, спели песню, подготовленную педагогом Татьяной Серафимовной Сосиной. Все вместе они поздравили родителей и библиотекарей с праздником и началом летних каникул, ведь уже осенью малыши пойдут первый раз в первый класс, и силы им и родителям очень понадобятся. Сотрудники же библиотеки пожелали ребятам счастливого лета и новых встреч в детской библиотеке.

Мероприятие удалось! Свидетельство тому счастливые улыбки на лицах наших малышей. Если ребёнок улыбается, мир становится светлее!

«Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит» Д. Карнеги.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь….

А. Иванова зам. директора по работе с детьми

D_den pismen01.jpg

D_den pismen02.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00