Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Золотые россыпи ремесел

22.05.2015

Под таким названием в художественном центре города Ангарска 19 мая открылась персональная выставка работ мастеров Дома народного творчества из заповедного села Бельск. Многие в Черемховском районе и за его пределами знают и узнают изделия этих мастеров, приобретают их в подарок родным и друзьям, но от ангарчан приглашение показать свои работы горожанам, коллектив Дома творчества получил впервые. Экспозицию составили более восьмидесяти лучших работ коллектива Дома творчества и двух мастеров Иркутской общественной организации «Оникс».

Открыла выставку директор художественного центра - Нина Петровна Власова. Она отметила, что «Эта выставка еще раз показывает, как богата наша земля талантливыми и увлеченными людьми. Жанровое и техническое многообразие работ свидетельствует о плодотворном развитии народного творчества, возрождении утраченных ремесел и художественных промыслов и хотя с каждым годом растет многообразие современных видов и техник (печворк, квиллинг, работа с фоамераном и т.д) число желающих и их интерес к самобытным и возрождающимся ремеслам только возрастает» Обратила внимание посетителей на высокий художественный уровень, неповторимость и качество каждой отдельно взятой работы.

На выставке представлены работы пяти мастеров: Бронниковой Светланы Борисовны - народного мастера Иркутской области. Ее хайтинская роспись на резных досках и берестяных туесах всегда смотрится очень необычно и ярко. Всех посетителей восхищали и поражали, конечно же, работы из пшеничной соломки, выполненные Светланой Борисовной и Тамарой Николаевной Потылицыной. Сказочные звери и птицы, расписной самовар из соломки, объемная скульптура Ивана Царевича и златогривого коня привели в восторг всех вокруг! Всегда создает очень необычные работы Панфилова Ольга Валентиновна - мастер по народной тряпичной кукле. Не отходя от традиций игровой и обрядовой куклы, пользуясь только натуральными и качественными материалами, она кропотливо создает каждую композицию. Куклы Ольги Валентиновны всегда заняты делом - вот стоят куклы, собравшиеся на сенокос, а рядышком пожилые пасечники, очень трогательно смотрится композиция «Ожидание» и «Материнство» - одна кукла в ожидании ребенка, другая с тремя детьми. Все работы очень яркие и запоминающиеся. Марианна Львовна Яроменко привезла показать ангарчанам свои работы из шерсти, выполненные в технике сухого и мокрого валяния- макеты, жилеты и игрушки, которые всем сразу же захотелось приобрести. Текстильно-каркасные куклы Бочкаревой Ирины Николаевны особенно нравятся детям, так как сказочные персонажи, создаваемые ею, например Баба-Яга или дед и бабулей в композиции «Курочка Ряба», всегда имеют добродушный и веселый характер. После официальной части и представления мастеров посетители общались с умельцами, задавали вопросы, узнавали секреты их мастерства. Выставка будет работать в Ангарске до 30 июня и, надеемся, что многие жители города смогут посетить, оценить и насладиться работами Бельских мастеров.

Потылицына Т.Н. методист ДНТ

IMG_3679.jpg

IMG_3675.jpg

IMG_3678.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00