Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

8 мая читатели Зерновской библиотеки приняли участие в областной акции «Читаем детям о войне»

14.05.2015

Самые маленькие читатели послушали рассказ Л.Кассиля «Памятник советскому солдату». В Берлине стоит памятник воину-освободителю. В одной руке он держит маленькую немецкую девочку, а в другой сжимает меч, который нанес сокрушительный удар фашизму. Из рассказа ребята узнали, что у героев памятника есть прототипы, а история, когда наш солдат вынес немецкую девочку из-под обстрела, вполне реальна. После прочтения рассказа дети посмотрели фотографии с изображением памятника и вспомнили, что в сквере нашего села тоже есть памятник в честь воинов, погибших на войне.

Следующая встреча прошла с учениками 6-х классов. Для них мы подготовили презентацию книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». В ней рассказали об авторе повести и прототипе главного героя – Мересьеве Алексее. История этого удивительного человека, обладавшего сильной волей, твердым духом и непоколебимой уверенностью в том, что бороться с врагами Родины нужно до победного конца, известна не одному поколению советских читателей. Мы напомнили о судьбе легендарного летчика современным читателям. Кроме этого прозвучал отрывок из повести, и это нашло отклик в душах ребят – книгу взяли с собой, чтобы прочитать от начала и до конца.

Помимо громких чтений для ребят были выпущены рекомендательные списки литературы «Детство военной поры» и «Навеки девятнадцатилетние». А еще можно было выбрать понравившуюся книгу на выставках «Слава тебе, солдат!» (для 1-4 классов) и «Строки, опаленные войной» (для 5-7 классов).

Заведующая библиотекой с.Зерновое Кресюк М.В.

6.jpg

7.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00