Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Зерновской библиотеке для жителей села прошел литературно-исторический час «Символы Победы»

14.05.2015

Уходят свидетели тех страшных и героических лет. Пройдет еще немного времени, и наши внуки будут воспринимать Великую Отечественную войну и Великую Победу через символы. Знакомые мелодии, пробуждающие в сердцах гордость за предков и печаль по погибшим, знакомые символы и образы, повторяющиеся в плакатах, открытках, статьях ко Дню Победы. О чем они могут нам рассказать?

Первым знаковым символом начала Великой Отечественной войны стала песня-призыв «Вставай, страна огромная!». Она зазвучала уже через несколько дней после начала военных действий. Интересно, что музыканты разучивали ноты и слова с доски, на которой они были написаны, потому что печатать их в привычном виде не было времени.

Зимой 1941 года появилось на свет стихотворение К.Симонова «Жди меня», которое стало поэтическим символом тех лет. Оно было слишком личное, посвященное актрисе Валентине Серовой, и поэт не сразу согласился опубликовать его в газете. В начале 1942 года стихотворение напечатали в газете «Правда», и началось великое его путешествие в самые разные уголки нашей страны. Солдаты переписывали стихи и отсылали своим любимым и дорогим. Строки стихотворения Симонова давали надежду и силы и тем, кто сражался на фронтах, и тем, кто ждал их дома.

В этот вечер мы рассказали читателям историю создания мощного оружия с нежным девичьим названием «Катюша», вспомнили об ордене «Победа», которым было награждено лишь 20 человек высшего военного состава.

И вот долгожданный май 1945 года. Берлин. Наши войска рвутся к Рейхстагу. Еще один штурм, и над Рейхстагом взвивается красное знамя!

Знамя над Рейхстагом – символ окончательной победы над фашизмом.

Штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружен на колонну у купола Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года солдатами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией.

Символы Победы появлялись в нашей стране и после войны. К ним, безусловно, можно отнести такие мемориалы как «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане и Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата. Эти памятники появились в один год – 1967-й.

Самым молодым символичным образом Победы является Георгиевская лента. Акция под таким названием впервые прошла в 2005 году и получила огромную поддержку во всей стране. Сама по себе георгиевская лента появилась как часть ордена Св.Георгия в годы царствования Екатерины II. Цвета ленты глубоко символичны: черные и оранжевые полосы обозначают дым и пламя на полях сражений, отражая отвагу и доблесть воинов, проявленные в боях, смерть и воскрешение, подвиг с риском для жизни и вечную славу.

Такова история символических знаков, которые всегда и везде будут ассоциироваться с Великой Отечественной войной и Великой Победой. Пусть эти общеизвестные символы помогают нам сохранить память как историческую, в масштабах всей страны и всего мира, так и память личную, семейную. А завершился наш литературно-исторический час еще одной знаковой песней – «День Победы».

Заведующая библиотекой с.Зерновое Кресюк М.В.

3.jpg

4.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00