Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Центральная районная детская библиотека п. Михайловка 8 мая присоединилась к акции «Читаем детям о войне–2015»

13.05.2015

Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева и посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В рамках акции сотрудники библиотеки организовали для ребят пятого класса школы №3, под руководством И. М. Исаковой и Л. И. Давыдовой, громкие чтения под названием «Дорогая сердцу книга о войне». Принять участие в акции согласились глава Михайловского городского поселения М. М. Гулин и уважаемый житель нашего посёлка, майор морской авиации в отставке, бывший учитель Степан Васильевич Москаленко.

Мероприятия в формате громких чтений – настоящий подарок. Ведь даже родители уже не читают детям книги вслух, как только те подрастают. А тут известные люди читают…

Михаил Михайлович выбрал для чтения рассказ Сергея Петровича Алексеева «Шуба», повествующий о детях Ленинграда, которые пережили 900 дней блокады.

Страшные годы пережили ленинградцы, но особенно дети, на их долю выпали самые страшные испытания. Им пришлось разбирать дворы от неразорвавшихся снарядов, терять близких, терпеть голод, холод и лишения. Целью блокады было физическое уничтожение жителей Ленинграда. За годы блокады целый миллион человек умер от голода. Это было преступление со стороны немцев — одно из многих других. Но даже в те времена именно с этим преступлением мало что могло сравниться. Обо всем этом говорил детям Михаил Михайлович, потому что важно помнить, какой ценой досталась победа.

После прочтения Михаил Михайлович спросил ребят, а что в их понимании значит любить свою Родину. «Это значит помогать всегда старшим, сделать их счастливыми, смотреть, чтобы не было никогда войны, садить деревья, беречь природу», – был ответ ребят. Рассуждали о благородстве, ответственности, о великодушии и подвиге. Говорили, что стараться надо жить так, чтобы не было стыдно перед старшими и родными.

Глава поздравил ребят с праздником Великой Победы и пожелал расти патриотами своей Родины, помнить о долге, чести и совести.

Еще один гость встречи, Степан Васильевич Москаленко, рассказал ребятам о своем тяжелом военном детстве. В его маленькое украинское село в Черниговской области немцы пришли неожиданно. Пришли победителями, парадно, широко улыбаясь, как- будто весь мир уже принадлежит им. Последними в колонне шли интенданты, отвечающие за провизию немецкой армии. Мама маленького Степана написала на воротах большими буквами ТИФ, это и спасло семью от подселения немцев. Но однажды они все же ворвались в хату, стали искать продукты. Один немец, не удержавшись на лестнице, обронил на себя короб с яйцами. От злости схватил автомат и начал стрелять. Дети испугались, вжали головенки в плечи, но немец не тронул детей, выпустил пули во входную дверь и ушел, злобно выругавшись. Это событие навсегда врезалось в память маленького мальчика. Тем больнее Степану Васильевичу видеть, что делают с Украиной сегодня приспешники Бандеры. В угоду кучке властолюбцев гибнут невинные дети, женщины, старики. Война не должна повториться, никогда!

«Покуда сердца 
стучатся, — помните! 
Какою ценой 
завоёвано счастье, — 
пожалуйста, помните!»

По окончании своего рассказа Степан Васильевич прочитал детям замечательные стихи военных авторов и поздравил ребят с Великой победой!

Сотрудники библиотеки сделали обзор военной прозы для детей, рекомендовав к обязательному прочтению книги Э. Веркина «Облачный полк», М. Сухачёва «Дети блокады», А. Лиханова «Последние холода», Е. Ильиной «Четвертая высота».

Закончилось мероприятие просмотром короткометражного фильма «За имя твоё».

Память... Она имеет начало, но не имеет конца. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с поля боя тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир на Земле, за нашу счастливую жизнь.

Зам.директора по работе с детьми А.В.Иванова

IMG_8063.JPG

IMG_8082.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00