В Михайловской детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны

08.05.2015

С 30 апреля по 12 мая на абонементе проходит демонстрация книжной выставки «Военных лет святая память», которая представляет научно-популярные книги и художественные произведения, посвященные знаковым военным событиям. Выставка пользуется большим вниманием среди детей и подростков, книги постоянно обновляются, проходят обзоры.

5 мая для ребят 9 класса МКОУ СОШ №1 был подготовлен и проведён театрализованный литературный час «Есть память, которой не будет забвенья». Сотрудники библиотеки поздравили учащихся с 70 - летием Великой победы и рассказали им о том, какой ценой была завоевана победа. Великая Отечественная война - эпоха великого мужества советского народа, это бесстрашие защитников Бреста, 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!», это победа под Сталинградом, добытая огнем и кровью, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Чтобы лучше прочувствовать эпоху военных лет, ребятам представилась возможность стать участниками импровизированного военно-исторического путешествия по дорогам войны. Девочки из литературного клуба «Непоседы» - Кудинова Софья, Янова Ольга, Алферова Анна, Лошакова Наталья, Долгих Света инсценировали отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», а сотрудники библиотеки блестяще обыграли отрывок из книги А. Твардовского «Василий Теркин» и киноповести «Летят журавли».

Началось все действие с тихого вечера, когда беседу двух женщин прерывает экстренный выпуск новостей, сообщающий об убийстве ветерана Великой Отечественной войны из города Иркутска. Чудовищное событие всколыхнуло женщин, заставило вспомнить те тяжелые годы, когда погибали их деды, бабушки, родные. А ведь они так мечтали жить, хотели быть учителями, врачами…. Но судьба повернулась иначе.

Разве погибнуть
ты нам завещала,
Родина?
Жизнь обещала,
любовь обещала,
Родина.
Пламя ударило в небо! —
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала:
«Вставайте на помощь...»

На протяжении всего литературного часа шли показы короткометражных роликов о ВОВ, звучали песни военных лет, звучали стихи Р. Рождественского, Р. Гамзатова, Ю. Друниной.

По окончании литературного часа, присутствующие почтили минутой молчания всех павших на полях сражения.

8 мая 2015 года в 12.00 читателей детской библиотеки ждет встреча с главой Михайловского городского поселения М. М. Гулиным и представителем общественности С. В. Москаленко, которые прочтут книгу о войне ребятам 5 класса школы №3 в рамках областной акции единого действия «Читаем детям о войне».

Приглашаем всех посетить библиотеку вашего поселения, прочитать книгу о войне, тем самым отдавая дань памяти всем тем, кто не вернулся с фронта.

Сделаем Победу общей!

Зам.директора по работе с детьми А.В.Иванова

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46