Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Волшебный мир театра

30.04.2015

Восьмой раз в Черемховском районе проходит фестиваль детского театрального творчества «Детский мир – театр». В этом году в роли принимающей стороны выступал новогромовский КДЦ.

Заявки на участие подали девять театральных коллективов. Все они подготовили, согласно положению о фестивале, либо одноактный спектакль, либо композиционно законченный отрывок из спектакля. Ограничений по тематике и жанрам не было – каждый коллектив определился ранее, что ему ближе: драма, пластика, юмористическая миниатюра, сказка и т.д.

Жюри возглавил гость из Иркутска, ведущий специалист по театральному жанру областного дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Валерий Кирюнин.

Ведущие Светлана Гацко и Виктория Труфанова (Пеппи Длинныйчулок) не просто объявляли очередность номеров и коллективов, нет, они из обыденного, казалось бы, дела сотворили свой мини-спектакль, участником которого неожиданно для себя стала вся зрительская аудитория.

МКЦ в Михайловке может гордиться своими сотрудниками и воспитанниками (напомню, Светлана работает методистом МКЦ ЧРМО, а Виктория – участница театрального коллектива «Жарки», базирующегося в одноименном РДК). В итоге Пеппи так умилила зал, что ей в конце фестиваля вручили приз зрительских симпатий.

От «Радуги» до «Поколения»

Право хозяев на первоочередность бесспорно, поэтому стартовал фестиваль выступлением новогромовского театрального коллектива «Радуга». Инсценировка по мотивам мультфильма «Приключения Фунтика», похождения очаровательного розового поросенка (Люба Николаева) в компании веселого Мокуса (Владимир Баталин) и находчивой обезьянки Бамбино (Полина Кабанова), преследуемых сыщиками Пинтером-старшим (Катя Кутовая) и Добером-младшим (Марина Гуреева), растрогали всех. В роли вредной Белладонны выступала руководитель кружка Татьяна Грищенко.

«Радугу» сменили «Непоседы» Черемховского сельского поселения (рук. Лариса Муратова). Они выбрали военную тематику и показали отрывок из спектакля «Военное детство». Ребята словно на машине времени перенеслись на 73 года назад и попытались прожить то, что выпало на долю их сверстников в годы оккупации родной землИ фашистскими захватчиками.

Еще один коллектив решился напомнить о детском подвиге в годы Великой Отечественной войны – это алехинские «Веснушки» (рук. Наталья Мирошникова). И сделали они это через инсценировку истории о том, как на ребячьи «копилки» был построен танк «Малютка».

Все остальные шесть коллективов предпочли волшебный мир сказок. И это естественно, что может быть ближе и понятнее детскому сознанию и восприятию, как не сказочно-фантазийное пространство.

«Сильнее добра и любви силы нет» - вот лейтмотив сценария по мотивам сказки «Белоснежка и семь гномов», что показал коллектив из Парфеновского поселения «Грим» (рук. Анастасия Дубовиченко).

Театральная студия «Арлекино» (рук. Алена Файвилевич) подготовила спектакль по мотивам зарубежной сказки «Тайное королевство. Долина фей». Яркие, интересные костюмы, очаровательные феи, борьба добра со злом и окончание самое настоящее – сказочное, когда светлое и доброе торжествует.

Честно скажу – удивили бархатяне. Небольшая деревушка в сотню жителей, а сколько в себе сюрпризов таит! Руководитель студии «Чудаки» Наталья Гамаюнова человек творческий и неугомонный, всегда в поиске и находках. Вот и в этот раз сказка «Маша и медведь» была срежиссирована ею и отработана юными артистами весьма и весьма талантливо.

Красная Шапочка по-современному – такую интерпретацию бессмертного произведения Шарля Перро представили на суд зрителей артисты творческого объединения «Радуга», что развивается под руководством Валентины Бондарчук в деревне Жмурово.

Особых похвальных слов вызвал показ спектакля «Ну, волк, погоди!». Верхнебулайский театральный коллектив «Гномики», ведомый художественным руководителем Викторией Димовой, сотворил из Волка (Никита Кобелев), Красной Шапочки (Саша Лобанова), Зайца (Люба Васильева) и Бабушки (Таня Пестерева) сказочный коктейль с добрым концом. История зрителям понравилась, и они с удовольствием аплодировали игре юных талантов.

Завершило фестиваль выступление бельского театрального кружка «Поколение» (рук. Наталья Викулина). Три поросенка, Ниф-Ниф (Оксана Труфанова), Наф-Наф (Алёна Гашкова) и Нуф-Нуф (Даша Владимирова), вместе с Волком (Максим Маркин) доказали, что искренность и теплота могут творить чудеса, и даже у самого голодного и злого есть росточек добра, который всегда можно пробудить к жизни. Надо только очень постараться.

Все начинается со слова на подмостках

Свое первое слово юные артисты произнесли. И у них получилось воочию, смело, по-настоящему. Об этом замечательно сказал театральный педагог-режиссер Валерий Кирюнин. Мэтр сцены много добрых и напутственных слов произнес ребятам и их старшим товарищам-руководителям. Некоторым артистам предрек прямую дорогу в мир театра, а булайцев пригласил на областной фестиваль «Театральная деревня» с их спектаклем «Три поросенка».

Каждый коллектив был отмечен сладкими подарками-тортами (от отдела по культуре ЧРМО), а «Машенька» из Бархатово и «Волк» из Верхнего Булая вкупе с Пеппи стали обладателями приза зрительских симпатий.

Бельчане в своей программе пропечатали такие слова: «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

Наши юные питомцы Мельпомены свои первые уроки провели неплохо. И как знать, быть может, впереди их ждет этот удивительный, непредсказуемый и волшебный мир. Мир театра.

Ярослава ЯРИНА

Постскриптум. Отдельной благодарности заслуживает работа новогромовского детского вокального ансамбля «Нотки» (рук. Валентина Кравец), он стал настоящим украшением в минуты перерывов между выступлениями театральных коллективов.

DSC09459.JPG

DSC09574.JPG

DSC09488.JPG

DSC09512.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00