Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Мерило добра и совести

30.04.2015

Ровно неделю назад в Алехино состоялось мероприятие, подготовленное отделом по культуре районной администрации и РДК п. Михайловка. Оно прошло в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Районный конкурс «Слово, опаленное войной» посвящался памяти жертв священной войны и подвигу тех, кто ковал победу в тылу, и, конечно же, тем, кто вернулся с фронта домой, чтобы отстраивать страну, так и не сломленную врагами.

Номинации «Юность», «Молодость», «Зрелость», «Мудрость» и «Поэтические театры» стали привлекательными для 14 поселений.

Поэзия, проза советских, российских классиков и авторские произведения современников, театрализованные мини-постановки, песни – приветствовалось все, что отвечало заданной тематике, то есть имело отношение к событиям 1941-45 годов.

Дом культуры села Алехино подготовился к приему гостей так, чтобы томительные минуты ожидания начала не стали для гостей тягостными. В фойе действовала фотовыставка, стояли стенды с сочинениями местных авторов с поэтическим даром, и можно было попить горячего чая с конфетками-баранками. Гостеприимством алехинцев пользовались и дети, и взрослые. Тут же можно было оставить свое впечатление от увиденного в книге отзывов.

Первая номинация, объявленная ведущими, призвала на сцену поэтические театры. На коллективное творчество отважились жители четырех поселений: Булайского с поэтической композицией «Женская горечь войны», Тальниковского с поэтическим произведением «Земляки», Парфеновского с театрализованной композицией «Тихвин, 14 октября 1941 г.» Алехинцы выступили сразу двумя коллективами с композициями «Война и женщины» и «Дети войны». Первое, второе и третье места последовательно «взяли» булайцы, алехинцы (взрослые) и их младшее поколение.

Одиннадцать участников защищались в номинации «Юность» (до 16 лет). Первое место занял Владимир Елин из Черемховского поселения. Второе – Юля Файвилевич (Лоховское) и третье у Надежды Свиридовой (Булайское).

Ровной по количеству номинантов стала «Зрелость» (до 50 лет). Здесь первое место безоговорочно отдали Наталье Никитиной из Новогромово. Она прочитала стихи деда, которые тот написал своей семье с фронта. Второе место заслуженно получила Татьяна Бархатова из Зернового и третье – Светлана Артюхова из Голумети.

В номинации «Мудрость» (от 51 года) лидером стала Валентина Сумкина из Бельска, второе место у Валентины Горожанкиной из Алехино и третье – у Ольги Богдановой из Лохово.

В отдельную номинацию «Авторские стихи» жюри своей волей включили участников, декламировавших произведения собственного сочинения. И здесь тройка лидеров определилась сразу и точно: Ирина Карабчукова из Михайловки, Лиана Орёл из Узкого Луга и Наталья Гамаюнова из Зернового.

Самой «застенчивой» оказалась номинация «Молодость» (от 17 до 25 лет). Здесь отважились на борьбу всего три человека. Поэтому споры у жюри вызвало лишь распределение мест. В итоге Евгении Билибиной досталось первое место, Ирине Медведевой второе и Ольге Луневой третье. Все представляли Голуметь.

Намеренно не комментирую, за что и как распределялись места, потому что они были необходимы прежде всего для того, чтобы определить лидеров, которые будут защищать честь района в области. А так, на мой взгляд, ни одно выступление не оставалось за гранью равнодушия. Потому что тема такая. Потому что по-иному нельзя. И не зря были слезы в зале у зрителей, да не один раз – много. И жюри плакало, не стесняясь. Потому что сколько лет не пройдет – все равно больно. Потому что есть такие слова, против которых нет лома, которые тушат пожары и поднимают мертвых. Так умеют писать те, кто пережил сам весь ужас войны, те, в ком сильна генная память и те, кому предначертано свыше быть глашатаем совести.

Да и само это мероприятие было очень метко названо одним из поднимавшихся на сцену «мерилом добра и совести». Точнее не скажешь.

Ярослава ЯРИНА

DSC09468.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00