Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Подвигу народа жить в веках

29.04.2015

9 мая мы отмечаем светлый и радостный праздник – 70 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Дорогой ценой досталась нам эта победа. И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину. Течет река времени, но никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика тыла. Наш долг – передать потомкам память об этом не меркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству. В преддверии этой великой даты на мероприятие в библиотеку поселка Михайловка были приглашены представители молодого поколения – ребята из объединений Внешкольного центра, педагоги, сотрудники библиотеки.

Библиографом Никитиной С. И. был проведен обзор книжной выставки «Победа к памяти зовет», состоящий из нескольких разделов: «Им выпала честь прикоснуться к Победе», «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты», «Великая Отечественная война в литературе». Светлана Ивановна обстоятельно рассказала о каждом разделе, подробно остановилась на альбоме «Солдаты великой Победы», посвященном нашим читателям-ветеранам ВОВ. В альбоме собраны фотографии, биографии ветеранов, копии архивных справок, удостоверений и других документов.

Ведущие праздника – Остапчук Даша и Гайдарева Оксана, начали свое повествование с хронологии событий: от начала Великой отечественной войны до Победы. Война… Страшное и суровое время. И в душах, на первый взгляд, взаимоисключающие чувства – ненависть и любовь к Родине, матери, детям, девушке. Эта любовь помогала выстоять, выжить и победить. Звучали стихотворения о подвигах наших солдат, о тех, кто в тылу ковал Победу, о матерях, провожавших на фронт своих сыновей, о девушках, которые ждали писем от своих любимых.

Теплее на фронте от ласковых писем,

Читая, за каждой строкой

Любимую видишь,

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной. (И. Уткин)

Солдаты Великой Отечественной... У каждого были свои фронтовые дороги, каждому выпала своя доля, но война была их общей судьбой, судьбой всего народа. Им нужно было выстоять и победить, и они это сделали.

Стихотворение в исполнении учащейся 4 класса школы №3 Лошаковой Наталии «Рассказ танкиста» никого не оставило равнодушным. А песню под гитару из кинофильма «Белорусский вокзал» - «Нам нужна одна Победа», в исполнении Щеблицского Димы и Гайдаревой Оксаны, слушали затаив дыхание, некоторые из присутствующих в зале подпевали.

Ведущие довели до конца повествование и объявили о Победе:

В Девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончилась война!

Под известную песню «День Победы» окончилось мероприятие. В знак благодарности ветеранам, детям войны, труженикам тыла мы низко склоняем свои головы. Победа всегда живет в наших сердцах, она своим салютом озаряет нашу жизнь.

Благодарим всех ребят, принявших участие в этом мероприятии, и хочется верить, что подвиг героев Великой отечественной войны всегда будет жить в сердцах молодых.

Заведующая отделом обслуживания

Н. Чемезова

IMG_7356.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00