Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В центральной районной детской библиотеке прошел урок профориентации «Все профессии важны, все профессии нужны»

29.04.2015

Человеческое счастье многогранно. Суть его профессиональной грани можно выразить просто: «делай то, ради чего ты рожден». Другими словами, сделать человека счастливым – значит позволить ему заниматься всю жизнь любимым делом, получать удовольствие от своей профессиональной деятельности.

Выбор профессии - есть замечательное сочетание трех параметров – «Хочу», «Могу», «Надо». И когда это происходит, то мы имеем то, что чаще всего называется призванием, созвучным потребностям окружающих, общества, государства. Удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе.

Выбор профессии – это ответственный момент в жизни каждого молодого человека. Оттого, насколько он будет правильным, зависит дальнейший жизненный путь.

Теме выбора профессии был посвящён урок профориентации «Все профессии важны, все профессии нужны», который прошёл в центральной районной детской библиотеке п. Михайловка 27 апреля. Ребята 9 классов МКОУ СОШ№1, под руководством Ольги Александровны Сосиной и Елены Николаевны Головань, были приглашены на встречу с представителями самых востребованных сегодня на рынке труда профессий. В начале беседы библиотекари познакомили ребят с новыми профессиями, с различными методами поиска работы, объяснили такие понятия, как «рынок труда», «конкурентоспособность», «молодой специалист». Дали рекомендации по выбору учебных заведений и познакомили с характеристиками психотипов по методике психолога Е. А. Климова. В шуточной форме дали характеристику будущих профессий для представителей астрологических знаков.

Большего успеха в профессии достигает тот, для кого она стала результатом осознанного, осмысленного и самостоятельного выбора. Ребятам интересно было послушать выступление специалистов, которые сегодня добились не малых высот в своей профессии. Их пример - «другим наука». Своим опытом личностного становления поделились майор полиции Нина Николаевна Маслакова, начальник ПЧ-49 Илья Игоревич Жданков, майор авиационной службы авиабазы п. Средний Степан Михайлович Ухазанов, педагог детской школы искусств Галина Владимировна Перова, фельдшер Михайловской больницы Анна Сергеевна Цымбалова и мастер маникюра Александра Самохина. В профессии этих людей, несомненно, много романтики, отчасти надуманной, за которой так часто гонятся молодые, амбициозные, с жизненной позицией «всё смогу, все сумею». Но нужно отчетливо понимать, что за этим стоят трудовые и не совсем романтичные будни – ночные смены, трудные подростки, человеческие трагедии, и как бы пафосно не звучало – мирное небо над головами, когда и в горящую избу, и неравную схватку с противником, и ежедневный труд на благо и спокойствия мирных граждан.

Встреча прошла позитивно, интересно, информация оказалась очень полезной и главное своевременной – ведь скоро ребятам предстоит сделать свой главный выбор, а каким он окажется, решать каждому самостоятельно. Но в чем единогласно сошлись наши гости - образование очень важно, и получить его - наиглавнейшая задача каждого школьника, тогда и работа не покажется вам тяжелой и все у вас будет хорошо.

Зам.директора по работе с детьми А.В.Иванова

DSC00098.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00