Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Путешествие в мир профессий

29.04.2015

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Выбор профессии – одно из самых важных жизненных решений. Выбирая профессию, мы определяем не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. Как и любой путь, профессиональный путь начинается с выбора профессии и знакомства с ней, т.е. с профессиональной ориентации.

На встречу с людьми разных профессий в библиотеку поселка Михайловка пришли учащиеся школы №1. Перед ними уже стоит выбор – куда пойти учиться, кем стать? В современном мире насчитывается около 40 000 профессий. И как разобраться в потоке информации, кого слушать: друзей, родителей или может прислушаться к себе? В ситуации сомнения выбирать нужно ту профессию, где способности каждого будут максимально реализованы. Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит - это означает социальную и психологическую зрелость. И так, ребята на пороге выбора профессии. Ведущие-библиотекари предлагают немного узнать о некоторых существующих профессиях. Для этого пригласили на встречу специалистов, которые рассказали о своей работе. Директор библиотеки Бойко М. А. поведала о профессии библиотекаря, Марина Александровна развеяла бытующий стереотип о механической выдачи книг читателям. Современный библиотекарь — это человек, идущий в ногу со временем, обладающий определенными знаниями и информационными технологиями.

О своей профессии программиста рассказала сотрудник библиотеки Маркина Н.В. Это грамотный специалист, обладающий большими знаниями в области IT. Ребята с интересом слушали, т.к. понимают, что сопротивляться компьютеризации общества бессмысленно, потому что профессия программиста востребована в любой отрасли.

О профессии врача рассказала Кретова В.А.- высококвалифицированный специалист с большим стажем работы, уже много лет она является почетным гражданином Черемховского района. Валентина Алексеевна объяснила ребятам о важности профессии врача и призвала молодежь пойти учиться в медицинские заведения.

Никитина С.И. рассказала о профессии строителя, в свое время она получила образование в вузе по этой специальности и работала в проектном институте. Каждому человеку нужен дом, школа и многое другое, все это создается руками строителей и конечно ощущается нехватка грамотных кадров, и вся надежда на молодое поколение.

О романтических профессиях геолога и маркшейдера рассказали Разнобарская Л.М. и Лошакова В.В. Их увлечение началось с детства, романтика присуща молодым и, получив образование, они отправились на место работы, в геологоразведочные экспедиции, а это палатки, песни у костра, рассветы и закаты.

Свою любимую учительницу Людмилу Васильевну ребята встретили аплодисментами, она поделилась впечатлениями о своей работе в школе, рассказала о том, как после окончания института выбирала куда пойти работать – учителем в школу или стюардессой. Выбрала школу и не пожалела. На прощание каждому была вручен «Справочник для поступающих». Теперь выбор за вами, ребята, в добрый путь!

Заведующая отделом обслуживания

Чемезова Н.А.

IMG_7322.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00