Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Центральной районной детской библиотеке состоялся литературно – музыкальный час по творчеству Вероники Тушновой «Сердце, открытое счастью и печали»

15.04.2015

Для ребят МКОУ СОШ №1 сотрудники детской библиотеки подготовили литературно – музыкальный час по творчеству Вероники Тушновой «Сердце, открытое счастью и печали». Мы познакомили ребят с биографией поэтессы, ее творчеством, перечитывали стихи, смотрели музыкальные ролики песен, положенных на стихи знаменитой поэтессы, буктрейлеры. С помощью поэтических и музыкальных заставок был озвучен весь жизненный и творческий путь поэтессы длиной всего в 50 лет. Поэзия Тушновой продолжает волновать читателей, потому что сквозная тема ее творчества – это Ее величество Любовь. Так сложилось, что мы довольно часто узнаем песню по первому куплету, подпеваем исполнителю, но очень редко знаем автора строк, и справедливо полагаем, что, тот кто «поёт», тот и пишет. Так, к примеру, любимая песня многих поколений - песня – вера, песня - надежда «А знаешь, все еще будет…», многими ребятами считалось авторской песней Аллы Пугачевой, и каково же было их удивление, когда автором оказалась поэтесса из прошлого, двадцатого века - Вероника Тушнова. И знаменитые «Сто часов счастья», за которые сердце должно обязательно сказать «спасибо» в исполнении Тамары Михайловны Гвердцители, написаны всё той же Вероникой Тушновой – хрупкой женщиной с красивыми глазами, женщиной, которая умела делиться чувством, ничего не требуя взамен, умела радоваться мелочам и собирать по «крупицам, по блесткам, по искрам» свое маленькое женское счастье. Но не только лирические стихи сделали ее популярной и любимой, а также и замечательный цикл военной лирики - трогательной, берущий за душу.

«Я за годы войны побывала во всех городах,

Потому что вот тот из Тбилиси, а тот из Орла,

Потому что у этого мать в Бухаре умерла.

Кто-то пишет в Москву, у кого-то в Армении дочь.

И чужую тоску я баюкаю каждую ночь»

Еще дети узнали великую тайну своих родителей! Оказывается, родители были такими же подростками, как и они сейчас! Они влюблялись, дружили, а свои чувства доверяли не модным социальным сетям, а личным «тетрадкам – дневникам», куда записывали самое сокровенное. Такими были и стихи Вероники Тушновой, наряду с Эдуардом Асадовым, Анной Ахматовой. Их знали наизусть, ими говорили, когда хотели выразить свои чувства.

«Я говорю с тобой стихами,

остановиться не могу…»

Своими впечатлениями о поэзии Тушновой поделилась с ребятами классный руководитель, завуч МКОУ СОШ №1 Ольга Александровна Сосина.

Литературный час ребята прослушали, что называется на одном дыхании. А мы же надеемся, что все узнанное на мероприятии, несомненно, принесет свои плоды, мы верим, «теплый ветер еще подует и счастье нам наколдует», а вот какое оно счастье, каждый определит для себя. Оно, знаете ли:

«Та же птица, упустишь и не поймаешь, а в клетке ему томиться тоже ведь не годится, трудно с ним, понимаешь…»

Зам.директора по работе с детьми А.В.Иванова

IMG_7006.JPG

IMG_7218.JPG

IMG_7002.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00