Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Центральная районная детская библиотека отметила День рождение детской и юношеской книги

15.04.2015

2 апреля, в День рождения великого сказочника всех времен и народов, Ганса Христиана Андерсена, по всей Великой России стартует празднование Недели детской и юношеской книги.

Это настоящий праздник литературного чтения, праздник всех, кто любит книгу, читает книгу, пишет книгу, рисует книгу, дружит с книгой. По всей стране проходят яркие театрализованные праздники, акции, литературные часы, встречи с писателями, происходят настоящие чудеса. А секрет чуда очень прост: открываешь книгу, шелестишь страницей и все… ты в полете! Перед тобой мелькают сказочные страны: ты видишь лилипутов и гномов, спящую царевну, дружишь с Гарри Поттером, несешься на помощь Красной Шапочке, и спасаешь мир. Читать – это очень здорово! Даже если и не цитировать все известные постулаты о пользе чтения, ясно одно – не читающим сегодня быть не модно.

Поверьте, знание исключительно только школьной программы, не поможет вам вступить в дискуссию о новой книге, скажем, Евгения Водолазкина или Виктора Пелевина, узнать номинантов Букеровской премии, о которой не пишет разве что ленивый. В общем, что тут говорить: «от чтения есть польза великая…» - это и развитие словарного запаса, творческих способностей, к тому же, чтение - профилактика заболеваний мозга, а это, согласитесь, весомый аргумент.

Быть можно дельным человеком, а вечером прочитать две – три странички Рэя Бредберри «Вино из одуванчиков». А еще лучше стать читателем библиотеки и посетить всенепременно замечательные литературные праздники.

Центральная районная детская библиотека решила устроить целую неделю праздников, что бы все - все читающие могли поприсутствовать на Дне рождении книги.

А началось все так. В маленькую страну сказок попала обычная школьница, которая не любила читать, а увлекалась компьютерными играми и айфонами. И вот очередной мамин подарок – книга сказок, отправлена в мусорную корзину. И как только это самая невероятная глупость произошла, по велению волшебной феи, девочка Настя очутилась в сказочной стране, где ее ожидали встречи с героями тех самых, выброшенных ею сказок. Все им нужна была помощь: злая волшебница Бастинда из сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города» захватила сказочную страну. Помочь Волшебной стране может только доброе сердце. Пришлось Настеньке спасать Красную Шапочку от серого волка, добыть шапку – невидимку, вместе с колобком обхитрить лисичку, расколдовать волшебное дерево. В сказочной стране девочка находит верных друзей - Розочку и Беляночку, которые дают ей советы как справиться с коварной волшебницей. Секрет Бастинды очень прост – она ужасно боится воды. Найдя домик волшебницы, которая уже строила коварные планы похищения золотой рыбки, захвата золотых туфелек Золушки, Настенька, нашла способ остановить злодейства Бастинды. Для начала она отвлекла внимание волшебницы и устроила в ее домики генеральную уборку. В это время, герои сказок принесли воды, с помощью которой и были разрушены чары Бастинды.

Пришедшие на праздник ребята, устроили настоящий день рождение книги: с удовольствием играли в разные игры, отгадывали загадки, танцевали, пели веселые песни и получили сладкие призы.

Зам.директора по работе с детьми А.В.Иванова

IMG_6954.JPG

IMG_6917.JPG

IMG_7217.JPG



Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00