Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

С 13 по 16 марта Бельский Дом народного творчества посетила Народный мастер Иркутской области Онучкова Мария Ивановна

30.03.2015

Для тех, кто не знает - это женщина-мастерица на все руки. Она попробовала себя, и очень успешно, в создании народной куклы, изготовлении русского костюма, изучила технику декупажа и лоскутного шитья. Кроме того, мастер в своем родном городе уже более 20 лет преподает искусствоведение, возглавляет клуб по интересам «Сувенирчик» и является руководителем народного клуба «Творчество» в музейно- культурном центре города Нижнеудинска.

Умение изготавливать прекрасные вещи своими руками - призвание и дело всей жизни мастерицы. Созданию народной куклы и работе в технике лоскутного шитья она с удовольствием посвящает многие часы и дома и на работе, результаты приносят ей особое удовольствие, а всем вокруг доставляют радость. За многие годы мастерицей созданы действительно уникальные изделия, которые были не раз отмечены различными призами и дипломами и премиями, а уж учеников у этой женщины и не сосчитать по всей Иркутской области. При этом она не только учит других - она постоянно учится сама.

В нашем районе мастерица очень тесно сотрудничает, с Бельским домом народного творчества и уже не раз приглашалась, на различные мероприятия, праздники района в качестве эксперта, жюри и просто как мастер со своими прекрасными работами.

Прошедший мастер- класс был запланирован еще в прошлом году для жителей Черемховского района. В эти выходные в Доме народного творчества было очень оживленно - все усердно и терпеливо, творили, шили, кроили, изучали техники создания различных кукол, беспрерывно стрекотала швейная машинка, столы ломились от всевозможных тканей, лоскутков, линеек, ниток и прочей фурнитуры. За эти дни все кто желал, научились изготавливать всевозможных русских кукол. Например, кукла «Насыпнушка», «Санница», кукла в технике скручивания « Жгутик», кукла «Тильда». А еще мастерица открыла множество секретов при создании одеял, подушек и панно из лоскутков так любимых нашими бабушками.

За время проведения мастер - класса эта энергичная женщина дала своим ученикам столько полезной информации и бешеной энергетики, что буквально заразила всех любовью к «тканюшке» (так она ласково называет лоскутки для будущего изделия). А те, кто, работал с мастерицей в первый раз ,были поражены ее высоким художественным вкусом, усердием, терпением и любовью к своей работе и творчеству.

По окончании мастер класса всем были вручены свидетельства от мастера.

Методист ДНТ с.Бельск Потылицына Т.Н.

IMG_3471.jpg

IMG_3470.jpg

IMG_3467.jpg

IMG_3453.jpg

IMG_3464.jpg

IMG_3461.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00