Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Семинар библиотечных работников

03.03.2015

11 февраля 2015 года на базе Межпоселенческой библиотеки Черемховского района состоялся семинар библиотечных работников по теме «Системный подход к организации библиотечной деятельности к Году литературы в России». В начале семинара выступил начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Н. П. Константинова. Надежда Павловна поздравила всех участников семинара с открытием Года литературы и с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Надежда Павловна отметила, в соответствии с годовым планом работы, 2015 год будет насыщенным и плодотворным в рамках мероприятий. Особое внимание необходимо уделить патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Обучающую часть семинара «Работа с электронной почтой» провели программист Н. В. Маркина и заведующая информационным сектором А. Г. Кострицкая. Эффективные правила работы с электронной почтой, технику управления почтовым ящиком раскрыли выступающие своим коллегам. Практическими рекомендациями, инструментами, навыками, решением для успешной работы поделилась программист Наталья Валерьевна. Библиотекари, в свою очередь, пополнили «копилку информационных знаний».

Директор МКУК «МБЧР» М. А. Бойко выступила с докладом «О порядке классификации информационной продукции в библиотечном фонде и издаваемой МКУК «МБЧР», а также о порядке присвоения и размещения на ней знака информационной продукции». Участников семинара директор ознакомила:

· с приказом о назначении комиссии по уничтожению списанных объектов библиотечного фонда;

· о назначении комиссии по экспертизе изданий согласно ФЗ № 436;

· о маркировке библиотечного фонда новых поступлений с 1 сентября 2012 года;

· о приобретении изданий уже со знаками информационной продукции;

· о том, что все материалы в СМИ, на сайт, афиши и объявления должны быть маркированы согласно возрастным категориям.

Заведующая отделом комплектования и библиографической работы Л. М. Разнобарская познакомила библиотекарей поселений с новой инструкцией. Приказ «О порядке учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» (утвержден приказом министерства культуры РФ от 8 октября 2012 года № 1077) отменен. Вместо него вышла инструкция об учете библиотечного фонда, которая гласит о необходимости дополнительного составления акта за № об уничтожении списанных объектов библиотечного фонда. Людмила Михайловна отметила, что в МКУК «МБЧР» создана комиссия по проверке актов учета фонда.

По вопросу «Библиографического информирования в библиотеках» заслушали библиографа МКУК «МБЧР» С. И. Никитину. Светлана Ивановна дала методическую консультацию по трем видам информирования пользователей библиотек.

Далее заслушали методиста МКУК «МБЧР» по работе с детьми Т. Н. Роик. Участников семинара Татьяна Николаевна познакомила с планом работы в Год литературы и проведением мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ознакомила с положениями об областных и районных конкурсах, рекомендовала обратить внимание на сроки проведения конкурсов.

Л. М. Ра знобарская, как председатель профсоюза, подвела итоги работы 2014 года. Коллеги обсудили и приняли коллективный, трудовой договор на 2015-2017 гг.

Методист по работе с детьми Т. Н. Роик

Заведующая информационным сектором А. Г. Кострицкая

IMG_6209.JPG

IMG_6210.JPG

IMG_6212.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00