Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Масленица – любушка, пришел твой час, голубушка»

25.02.2015
Традиционные, масленичные гуляния проводятся коллективом районного Дома культуры ежегодно в Прощеное воскресение. Михайловцы приходят на праздник целыми семьями, и это не случайно, ведь русские, народные праздники самые любимые, яркие и незабываемые.
Михайловская Масленица – не просто праздник, это широкое, раздольное гуляние, отличающееся массовостью, красочностью и, конечно же, отражающее загадочную русскую душу. Песни на Масленице поют звонкие, хороводы водят широкие, костры горят алые, а угощения вкуснейшие в великом множестве!
И в этот раз Масленичное раздолье стало для наших земляков настоящим радостным праздником. Расписной петух с лентами, возвышавшийся над сценой, возвещал о наступлении тепла и начале празднества. Под аккорды народных мелодий ведущие празднества (Наталья Парфенова и Светлана Гацко) зазывали гостей и земляков на празднество, а вот искринкой праздника явился Емеля (Леонид Гаврилюк), сопровождаемый шумной ватагой молодцев - участников клуба веселого досуга «Крылья» (руководитель Светлана Гацко) на почти настоящей, печи. А вот Емеля со щукой так спешили на праздник, что Весну опередили, и пришлось сказочной паре чудеса творить, да народу радость дарить. Благодаря им, появлялись на сцене матрешки и красавицы с коромыслами - танцевальный коллектив «Карамельки» (руководитель Алёна Трифонова), цыган с медведем (Евгений Бабухин и Никита Ломакин) плясали искрометную «цыганочку», настолько зажигательно, что даже народ не смог удержаться и все пришедшие на площадь земляки, плясали вместе с героями. Апофеозом праздника явилось появление ростовой куклы Масленицы (Елизавета Сухова) в сопровождении доброго молодца и красной девицы (Павел Кузьмин и Ольга Черемнова) с подносами, полными блинов, щедро угощая всех присутствующих. Завершился праздник массовым хороводом и сжиганием чучела масленицы под дружное: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».
Отдельной строкой важно отметить что, благодаря профессиональному менеджменту директора Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района, Оксаны Блашкевич все конкурсы, имели спонсоров: Елена Сыромятникова и магазин «Гранд»; Галина Горева и магазин «Викторис»; Юрий Булдин и ТЦ «Вояж»; Марина Еговцева; Юрий Антипов и ТЦ «Универсал»; Вера Чуб и магазин «Виктория»; Анна Федотова и магазин «Пятачок»; такси «Премьер» Максим Попов; такси «Сибирь» Екатерина Травкина; такси «Премьер+» Людмила Попова; компания «TianDe». Проведение Масленицы состоялось благодаря активному содействию Думы Михайловского городского поселения в лице председателя Любови Козловой.

Заведующая методическим отделом РДК Светлана Гацко
getImage (9).jpg

getImage (7).jpg

getImage (8).jpg

getImage (6).jpg

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00